СМИ узнали сроки приватизации Сбербанка

ЦБ, мажоритарный акционер Сбербанка, намерен приватизировать 7,6 процента акций крупнейшей в России финансовой организации в апреле текущего года. Об этом в номере от 15 марта пишет газета «Ведомости» со ссылкой на неназванного сотрудника Центробанка и ряд участников рынка. В ЦБ не прокомментировали эту информацию, а представители Сбербанка отказались от комментариев.
Изначально размещение акций Сбербанка планировалось провести в сентябре прошлого года, однако оно было отложено на неопределенное время из-за неблагоприятной рыночной конъюнктуры.

В начале 2012 года первый зампред Банка России Алексей Улюкаев заявил, что приватизацию ценных бумаг Сбербанка можно будет провести, когда рыночная цена за одну акцию вырастет до 100 рублей. Об этом же осенью прошлого года говорил и президент Сбербанка Герман Греф. Он также отмечал, что продажа акций Сбербанка произойдет «как только появится окно возможностей».

Стоимость акций Сбербанка превысила 100 рублей в середине февраля, и с тех пор котировки организации колеблются в районе указанной отметки. На закрытии торгов ММВБ-РТС 14 марта акция Сбербанка стоила 103,3 рубля. Пакет, который хочет разместить ЦБ, стоит свыше 164 миллиардов рублей, если исходить из цены в 100 рублей за акцию, указывают «Ведомости».

Ценные бумаги Сбербанка уже торгуются на российской ММВБ-РТС и Лондонской фондовой бирже (в виде расписок). Государству через ЦБ принадлежит 57,6 процента акций Сбербанка. После приватизации ЦБ оставит себе контроль в организации — 50 процентов плюс одна акция банка.

http://lenta.ru/news/2012/03/15/sberbank/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пятнадцать − 2 =