Смотрим в одну сторону

Как два губернатора о сотрудничестве договорились

Губернатор Томской области Владимир Мазур совершил рабочую поездку в Нижний Новгород, в ходе которой провел рабочую встречу с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным, обсудив вопросы межрегионального сотрудничества.

Одной из главных целей поездки стало изучение нижегородского опыта по внедрению проекта «Эффективный регион». Владимир Мазур познакомился с работой объединенного проектного офиса госкорпорации «Росатом» и правительства Нижегородской области, регионального корпоративного университета.

– Считаю правильным по-учиться, если есть коллеги, которые подскажут. Вижу огромный потенциал в региональном взаимодействии, – сказал глава Томской области Владимир Мазур на встрече со своим коллегой Глебом Никитиным. – Мы говорим не только об импортозамещении. По многим позициям в Томске мы занимаемся импортоопережением. Много продукции выпускаем и качеством выше, и ценой ниже. Учитывая, что Нижегородская область – огромный промышленный кластер, думаю, что будем полезны друг другу. Готовим соглашение о сотрудничестве.

Как отметил Глеб Никитин, у Нижегородской и Томской областей много общего. Основные направления взаимодействия – наука, образование, промышленность, территориальное развитие.

– Томская область для нас во многом стала примером, когда мы готовили основу для развития кластера «Арзамас – Дивеево – Саров». Вместе прорабатывали вопросы создания кампусов мирового уровня. Вместе оказались в числе первых регионов, где реализуются эти проекты. Внимательно следим, как наши университеты двигаются по программе «Приоритет 2030». Мы так же, как и Томск, ориентируемся на молодежь, неслучайно Нижний недавно получил официальный статус молодежной столицы России – 2023. Приглашаем томскую молодежь поучаствовать в совместных проектах, – отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Отдельным направлением сотрудничества, как подчеркнули участники встречи, может стать взаимодействие по вопросам сохранения и использования объектов культурного наследия.

Владимир Мазур и Глеб Никитин также обсудили возможность организации авиасообщения между Томской и Нижегородской областями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 + тринадцать =