Сны о Томске

Они теперь часто накрывают Урал

Шесть суток длилась экспедиция томичей, доставлявшая гуманитарный груз в одну из уральских учебных воинских частей для мобилизованных земляков. Все самое необходимое и не только на трех большегрузах преодолело расстояние без малого в две тысячи километров и попало точно в руки адресатов.

Тещенька

Что-что, а чувства юмора нашим парням в воинской учебной части в Чебаркуле не занимать. Сопровождая гуманитарный груз, предназначенный для проходящих там «курс молодого бойца» мобилизованных, я прихватила с собой несколько коробок всеми нами любимых конфет «Томская птичка». Повезла в армию как напоминание о доме, как весточку от земляков. Вдруг у кого день рождения или какое нерядовое событие случится. Судьба одной из коробочек оказалась забавной. Когда члены нашей команды были заняты раздачей привезенного: главы районов Алексей Мочалов, Сергей Ревера и Александр Михкельсон помогали разобраться с именными посылками для ребят, руководитель томского десанта – глава областного департамента защиты населения и территории области Сергей Лукин раздаривал солдатам детские рисунки, я с огромным удовольствием работала почтальоном, вручая жаждущим информации с родины номера «Томских новостей».

– Я! Я! Смотрите – я! – закричал один из мобилизованных, на-ткнувшись в газете на репортаж с вокзала Томск-2, когда ребят провожали к месту службы. Это еще больше подогрело интерес к газете, и из дальних рядов молодой голос попросил:

– Тетушка, а передайте парочку сюда.

«Тетушка» умилило и развеселило. За час до этого на общем построении я обратилась к землякам со словами поддержки и начала свою речь так:

– Для кого-то из вас по возрасту я могла бы быть матерью. Для кого-то – тетушкой или старшей сестрой. А для кого-то даже и любимой женщиной…

Весельчак решил, что тети лишними не бывают. И так захотелось сделать этому парню что-нибудь приятное. Я нырнула в палатку и вынесла коробочку «птички»:

– Племянничек, держи!

И коробка поплыла к нему, передаваемая из рук в руки. Что тут началось! «Мамуля», «сестренка», «родная»… После «тещеньки», произнесенной густым басом, толпа человек в 200 взорвалась диким хохотом. Конфет больше не было, но ко мне приклеился новый псевдоним – Тёщенька.

А поговорить?

И куда у мужчин, в большинстве своем очень робких, подевалась стеснительность? Каждый норовил подойти, поговорить.

– А катки в Томске уже начали заливать?

– А по дороге сюда где ночевать останавливались?

– Тут рядом с нами страусиная ферма есть, и зоопарк у них. Сходите, говорят, прикольно…

И было видно, как важно для них это ни к чему не обязывающее общение, хотя связь с домом, с близкими, родными у них постоянна.

– Не стесняйтесь, проходите, – увидев, как хочу сунуть нос в одну из палаток, говорит командир полка.

Захожу. Палатка представляет собой настоящую зарядную станцию. В ней одномоментно могут заряжаться сразу 430 мобильных телефонов.

– Таких станций в нашем палаточном городке четыре, – продолжает полковник. – Вот и считайте. Сразу 1 720 телефонов можно поставить на зарядку.

Дежурящие здесь два солдата оказались очень разговорчивыми:

– Наплыв желающих подзарядиться за сутки мы фиксируем дважды – утром и вечером. Но столпотворений не бывает. Некоторые не могут дотерпеть до окончания зарядки и тут же беседы ведут. Вчера один рядовой с сыном разговаривал: домашку сначала проверял по математике, а потом так ругал его за оценки!

– Какие только темы не обсуждаются, – подключился к разговору напарник дежурного. – На днях один больше часа инструктировал жену, как гараж открыть-закрыть. Другой цену на приглянувшийся снегоход обсуждал.

Жизнь идет своим чередом, и подтверждение этому было на каждом шагу.

– Я до армии кальянщиком был, – рассказывает мобилизованный Денис. – Неплохим специалистом числился. Иногда по ночам снится работа, Томск снится. И даже мой еще неродившийся малыш. Через три месяца появится.

– А кого ждете?

– Договорились с женой узнать, мальчик или девочка, во время родов. Но я очень хочу пацана.

Извинившись тысячу раз перед парнем за непростую тему, говорю:

– Но ведь мальчишка может уйти на войну, если что… Вы ведь тоже никогда не думали, что придется взять в руки оружие…

– Это мужская работа. А любую работу надо хорошо выполнять. Тем более такую благородную, как защита интересов своей страны.

Закон детского сада

Здесь у каждого, конечно же, своя история. Начальник медицинской роты Иван с позывным «Феникс» работал у себя в районе в структуре, которая железобетонно гарантировала отсрочку от призыва. Но медик по образованию очень рвался ТУДА. Пришлось уволиться, чтобы быть призванным. Этот 40-летний мужчина как ребенок радовался маленькой коробке, которую ему через меня передал крестный отец. В коробке тоже были конфеты. Ну не обделены наши парни здесь гастрономически – в обед конфеты на выбор с белой или черной начинкой в неограниченном количестве. Но конфетка от родного человека воспринимается здесь по-особенному.

– У вас столько кашляющих, – вздыхаю я.

– Кто заботится о своем здоровье, те сразу идут к медикам. У нас в достаточном количестве эффективных противовирусных препаратов. Без простуды вряд ли обойдешься – зима на дворе. В палатках хоть тепло круглосуточно, но большую часть времени ребята на улице. К тому же в огромном коллективе срабатывает закон детского сада – пока по кругу все не переболеют, вирус не успокоится. А вы обратили внимание, что в каждой палатке есть мед, малиновое варенье? Не забывают родственники в каждую посылку из дома обязательно положить противовоспалительную народную «пилюлю».

Когда началась разгрузка КамАЗа, в котором из Томска пришли медицинские принадлежности и препараты, «Феникс» не скрывал удовольствия:

– Это все, что нам пригодится: противоожоговые мази, обезболивающие препараты, бинты, вата, шприцы… Половина большегруза занимает эта «посылочка» от томичей. За нее не просто спасибо, а низкий поклон. Этот груз спасет не одну жизнь, поддержит здоровье сотен бойцов.

Возле палатки-амбулатории в городке 24 часа дежурит машина скорой помощи. А чуть в стороне – оборудованная по последнему слову огромная машина Челябинского центра медицины катастроф. В ней даже некоторые операции проводить в полевых условиях можно.

Когда разгружали машину с медикаментами, к палатке, куда аккуратно складировали драгоценный груз, подошли откровенно заспанные ребята. На часах было 14.00. На мой вопрос «Вы только встали?» парни, улыбаясь, дружно закивали головами.

– Мы ночью на стрельбищах были, на полигоне. Пока вернулись, пока обмундирование сушиться развесили, пока угомонились. А тут слышим – шум-гам. Вышли выяснить, что происходит, – доложил обстановку вчерашний механизатор компании «Сибагро» Сергей.

Полигон в учебке занят постоянно. Один взвод сменяет другой. Стрельба в лагере слышна днем и ночью. Оно и понятно – многие не то что держат в руках оружие в первый раз в жизни, видят его вживую впервые. Вот командиры и стремятся подготовить ребят к делу. А с командирами томичам очень повезло.

* * *

Была уверена, что этим материалом закончу большой рассказ о десанте с грузом гуманитарной помощи для мобилизованных томичей. Не получается. Поэтому буду продолжать репортаж из Чебаркуля до тех пор, пока не расскажу о последнем земляке, с которым наша команда встретилась там. Это надо всем – нашим солдатам, тем, кто их ждет, и каждому из нас.

Автор: Вера Долженкова
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать − 4 =