Сохранить прописку в премьер-лиге «Томи» может помочь только чудо

"УФА" - "ТОМЬ"  Фото: ДМИТРИЙ ШУБА
«УФА» — «ТОМЬ» Фото: ДМИТРИЙ ШУБА

После крайне неудачного старта томская футбольная команда весь сезон по крупицам наверстывала упущенное. Если бы чемпионат состоял только из весенней части, то о вылете не было бы и речи. И вот, когда цель была так близко, случился срыв. «Томь» по всем статьям проиграла в первом стыковом матче за место в элите российского футбола «Уфе».

Первые нехорошие симптомы проявились уже в домашнем матче с «Ростовом». Большую часть этой игры «Томь» провела просто отлично. Команда показала, что она умеет не только обороняться, но и атаковать. Атакующий квартет Панченко – Голышев – Нехайчик – Портнягин при поддержке Башкирова придумывал комбинации, на которые было приятно смотреть. Нехайчик после подачи Голышева почти от углового флажка открыл счет уже на седьмой минуте. Павел умудрился пробить точно в девятку головой метров с 13–14.

«Томь» продолжала атаковать и в первом тайме, и в первой половине второго. Итог – несколько нереализованных моментов (Голышев выходил один на один, хорошо бил Портнягин) и дубль Панченко. Сначала нападающий, которого сватают в ЦСКА, перевисел всех в воздухе, отправив мяч в покинутые Амельченко ворота, а буквально через три минуты завершил четко расчерченную атаку с участием Голышева и ­Портнягина.

«Ростов» тоже создавал опасные моменты, но оборона хозяев в целом справлялась. А в последние десять минут «Томь» пропустила два гола. И стало тревожно…

…Матч с «Уфой» стал продолжением последних минут встречи с «Ростовом». Понять причины случившегося провала (уже к 10-й минуте после двух ошибок обороны счет был 0:2) очень сложно. Возможно, томичи все-таки недооценили соперника, несмотря на предостережения главного тренера Василия Баскакова. Возможно, слишком поверили в свое умение играть в атакующий футбол – и тут злую шутку сыграл матч с «Рос­товом». Ведь во всех поединках до этого «Томь» играла от обороны и в прямом смысле слова билась за очки. И некоторые игроки посчитали, что «Уфу» можно ­обыграть на классе. Нападающие не забивали, а в обороне ошибались все, включая надежнейшего в последних матчах Чебану. Как бы то ни было, «Томь» проиграла 1:5. И, чтобы отыграть эту разницу дома в матче с соперником, который явно отойдет всей командой в оборону, нужно совершить что-то похожее на подвиг.

«Томь» – «Ростов» – 3:2 (1:0)

15 мая, Томск, стадион «Труд», 6 000 зрителей.

Голы: Нехайчик (7), Панченко (52, 55), Полоз (83), Синама-Понголь (89).

«Томь» (4–2–3–1): Чебану – Миланов, Йиранек (Мурешан, 46), Рыков, Аравин (Черевко, 58) – Сабитов (Пинтер, 77), Башкиров – Портнягин, Голышев, Нехайчик — Панченко.

«Ростов» (4–2–3–1): Амельченко – Маргасов, Логашов (Кулишев, 25), Дьяков (Кулу, 25), Баштуш — Емельянов (Фатуллаев, 56), Худобяк – Синама-Понголь, Полоз, Канга – Дзюба.

Удаление: Канга (84).

Судья: Тимур Арсланбеков (Москва).

«Уфа» – «Томь» – 5:1 (3:0).

18 мая, 15.00, Уфа, стадион «Динамо», 5 500 зрителей.

Голы: Голубов (4 – с пенальти, 10, 24, 61), Панченко (56), Вильям (84).

«Уфа» (4–4–2): Юрченко – Аликин, Тишкин, Сухов, Степанец – Нагибин (Вильям, 64), Засеев, Семакин, Гаракоев (Сафрониди, 57) – Килин (Василенко, 78), Голубов.

«Томь» (4-2-3-1): Чебану – Миланов, Рыков (Голенда, 37), Йиранек, Черевко (Терентьев, 76) – Башкиров, Сабитов – Нехайчик, Голышев (Пинтер, 81), Портнягин – Панченко.

Предупреждения: Степанец (36), Черевко (60), Засеев (75), Вильям (85).

Судья: Сергей Карасев (Москва).

Результаты остальных матчей 30-го тура: «Амкар» – «Краснодар» — 2:2, «Спартак» – «Динамо» — 3:2, «Кубань» – «Зенит» — 1:4, «Рубин» – «Терек» – 1:1, ЦСКА – «Локомотив» – 1:0, «Волга» – «Урал» — 1:2, «Анжи» – «Крылья Советов» — 0:1.

– В стыковых матчах играют третья и четвертая команды ФНЛ. Разве мы должны их бояться?

Василий Баскаков, главный тренер ФК «Томь»

Вход на ответный стыковой матч между «Томью» и «Уфой», который состоится сегодня на стадионе «Труд» в 19.00, будет бесплатным.