Сорок вопросов весенней повестки

В бенефициарах – дорожники и спасатели

Первое в этом году и 18-е по счету собрание Законодательной думы Томской области пришлось нынче на последний день календарной зимы. Таким образом, 28 февраля в региональном парламенте стартовала весенняя сессия. Времени на раскачку не понадобилось. На заседании было рассмотрено 40 вопросов, включая и законодательные новеллы. Но все же наиболее значимым, пожалуй, был финансовый. В двух слушаниях депутаты рассмотрели и единогласно приняли первые в этом году поправки в областной бюджет.

Приоритеты расставлены

По традиции в начале собрания глава думы обратилась к коллегам со спичем, в котором дала оценку текущему политическому моменту и отметила наиболее важные для парламентариев задачи на ближайшее будущее.

В начале выступления председатель облдумы подчеркнула, что целый год жизнь каждого человека нашей страны так или иначе была связана со специальной военной операцией. Это относится и к томичам. При этом, по словам спикера, в условиях кардинальных перемен и беспрецедентных санкций «экономика страны и система управления оказались гораздо прочнее», чем многие ожидали.

– В том числе и томская экономика также подтвердила свою устойчивость, достигнув доковидного уровня. Сегодня усилия всех ветвей и уровней власти, а также бизнеса и науки должны быть сконцентрированы на тех направлениях, которые обозначил президент России в послании Федеральному собранию. Решение этих первоочередных задач требует оперативной корректировки наших государственных программ, региональных проектов и Стратегии социально-экономического развития Томской области до 2030 года. А также – интеграции с планом законопроектной работы и законом об областном бюджете.

– Крупнейший инвестиционный проект за последнее десятилетие – строительство межвузовского студенческого городка, который должен быть построен до 2027 года.

Совместно с администрацией нам предстоит подготовить пакет нормативно-правовых актов для реализации этого проекта.

Обозначила Оксана Козловская и прочие социально значимые для области объекты. Такие как многофункциональная детская больница, проект третьего моста через Томь. Однако без развития строительного комплекса невозможна реализация этих масштабных проектов и социальных программ, особо подчеркнула глава областного парламента. И депутатам, и администрации в этом направлении придется много работать.

Финансы без романсов

Первые корректировки в областной бюджет не разочаровали. Правда, и кардинальных изменений не принесли. Так, расходная часть областной кубышки потяжелела на 947 млн рублей, но всего лишь за счет неиспользованного остатка ассигнований дорожного фонда Томской области (178,3 млн рублей), а также его доходов, поступивших в прошлом году сверх запланированных (768,8 млн рублей).

Как пояснила Яна Сидонская, заместитель начальника Департамента финансов Томской области, все эти деньги внутри дорожного фонда и останутся, пополнив его расходную часть. А именно: 125,7 млн рублей из этой суммы пойдут на строительство и реконструкцию автомобильных дорог общего пользования, 643 млн рублей – на их содержание и ремонт, 100 млн рублей будут направлены в ЗАТО Северск как субсидия на ремонт уличной дорожной сети. Без малого 55 млн рублей будет потрачено на содержание и приобретение стационарного оборудования и передвижных комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД.

Таким образом, с учетом поправок объем бюджетных ассигнований дорожного фонда Томской области на 2023 год составит 13,6 млрд рублей, что на 3 млрд больше, чем в прошлом году.

Общий объем доходов областного бюджета на 2023 год с учетом корректировок остался прежним – 104,9 млрд рублей (налоговые и неналоговые доходы – 76,5 млрд, безвозмездные поступления из федерального бюджета – 28,5 млрд), расходы увеличились до 100,9 млрд, профицит сократился до 4 млрд руб-лей. Эти средства будут направлены на выполнение соглашений с министерством финансов в тех контрольных цифрах, которых область должна придерживаться по объему заимствований.

Очень важным и, без сомнения, позитивным изменением в законе об областном бюджете стало уточнение верхнего предела государственного долга Томской области. В этом году он уменьшен на 589,4 млн рублей и на 1 января 2024 года составит 44,2 млрд руб-лей. При этом уровень долговой нагрузки в течение следующих трех лет должен сократиться с 57,8 до 52,9%.

– Сегодня же было принято решение о том, что мы поддерживаем предложение Министерства финансов РФ о переносе погашения долга более 600 миллионов рублей, которые мы должны были погасить в 2022-м, на 2029 год. Это, конечно, серьезное подспорье в работе и департамента финансов, и администрации Томской области в наше непростое время, – сообщила спикер облдумы Оксана Козловская.

Спасение без дискриминации

Хорошая новость для спасателей. Изменения в областные законы «О пожарной безопасности в Томской области» и «Об аварийно-спасательных службах и аварийно-спасательных формированиях Томской области» предусматривают ежемесячные выплаты пожарным и спасателям регионального уровня, достигшим пенсионного возраста, установленного для их федеральных коллег.

– Сотрудники федеральных структур противопожарных и поисково-спасательных подразделений имеют определенные льготы по выходу на пенсию. Региональные структуры такими преимуществами не обладают. Поэтому сегодня принят закон, который дает возможность сотруднику противопожарной и аварийно-спасательных служб Томской области иметь дополнительную ежемесячную выплату в районе 15 тысяч рублей, если он соответствует требованиям, – рассказал председатель комитета облдумы по законодательству, государственному устройству и безопасности Степан Михайлов.

Для пожарных возрастной порог составляет 50 лет плюс не менее 25 лет в противопожарной службе Томской области. Для спасателей доплата полагается при достижении ими 40 лет, если они имеют стаж службы в соответствующих формированиях не менее 15 лет. При этом заявитель не должен являться получателем пенсий, предусмотренных законодательством РФ.

Выплата ежемесячная и соответствует прожиточному минимуму, установленному для трудоспособного населения Томской области по соответствующей группе территорий. Деньги – более 4 млн – в областном бюджете уже предусмотрены.

По словам начальника областного департамента защиты населения и территорий Сергея Лукина, проект закона Томской области был разработан «в целях повышения уровня социальной защищенности» работников противопожарной службы и спасателей аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований региона. Как сообщил докладчик, аналогичные выплаты для пожарных и спасателей из районов предусмотрены в Красноярском и Ставропольском краях, а также Челябинской и Ленинградской областях.

– После принятия данного закона несправедливость, которая была между сотрудниками федерального и областного уровней, устраняется, и теперь такое же дополнительное материальное обеспечение будут получать сотрудники, работающие в региональных структурах, – констатировала Оксана Козловская.

Кто в лес, кто по дрова

Поправки в многострадальный закон Томской области «Об установлении порядка и нормативов заготовки гражданами древесины для собственных нужд» также были рассмотрены и приняты на 18-м собрании ЗДТО. Попытки навести порядок в лесу предпринимались и раньше. Нынешний вариант предусматривает нормативы заготовок для семей и одиноко проживающих граждан. Более того, он расширил перечень нуждающихся.

– Мы приняли ряд дополнений, которые существенно улучшают качество получения услуги. Так, люди, имеющие садовые домики, теперь также являются получателями древесины. Ранее этого не было, – пояснил председатель комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию Сергей Автомонов.

Заготовленную древесину, уточнил депутат, можно использовать по 13 позициям, в том числе для строительства индивидуального жилья, хозпостроек, коровников, отопления бань, для волокуш и ремонта. Заготовка осуществляется по заявкам и типовым договорам купли-продажи.

– Нормативы заготовки установлены на семью и одиноко проживающих граждан, а также на отапливаемое жилое помещение. На домовладение древесина выдается по-прежнему с учетом территориальной расположенности: для средней части Томской области это 25 кубометров на цели отопления, для севера – это 37 кубов в год, отметил депутат.

Как рассказала спикер облдумы Оксана Козловская, в этом году перед комитетом поставлена задача провести мониторинг исполнения данного закона. Цель – выяснить, сколько метров жилья построено в муниципалитетах из заготовленной древесины. Парадокс: на ИЖС из районов области ежегодно поступают сотни заявок, но по факту ввода жилья в эксплуатацию нет.

– С этим вопросом, очевидно, надо разбираться, и, прежде всего, мы должны создать правовой механизм, при котором человек, если получает древесину на строительство жилья, должен отчитаться за постройку дома. В том случае если древесина получена, а дом не построен, значит, человек должен рассчитаться за древесину с бюджетом, – жестко поставила вопрос спикер.

Автор: Марина Грек

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре + 20 =