СОСТОЯЛСЯ ПЕРВЫЙ ТУР «Кубка ФК «Томь» по зимнему мини-футболу

Нынешняя зима благосклонна к томичам — морозные дни можно пересчитать по пальцам одной руки.

Однако с приближением старта кубка температура неумолимо снижалась, перевалив к вечеру субботы отметку в -25 градусов. Но это обстоятельство не помешало провести первые матчи. К тому же помощь в борьбе с морозом оказывали кулер, установленный в раздевалке, сотни чайных пакетиков и пластиковых стаканчиков. Они создавали комфорт и согревали более 250 человек — игроков, организаторов, судей (обслуживали матчи Александр Манузин и Михаил Коев) и болельщиков.

Трескучий мороз сыграл и положительную роль: благодаря ему, матчи проходили в очень живом темпе — команды проводили частые замены, но вовсе не из-за усталости футболистов, а с целью не дать замерзнуть незадействованным игрокам. Во всех десяти матчах была жаркая, бескомпромиссная борьба, с обилием голов, опасных моментов и бесчисленных попаданий мяча в каркас ворот. К слову, в первом туре не было зафиксировано ни одной ничьей.

В группе «А», команды-фавориты уверенно взяли свои очки. «Энергия газа» разгромила «Нелюбино» с сухим счетом 6:0, несмотря на то, что вратарь проигравшей команды регулярно совершал прекрасные сэйвы. После матча игроки «Нелюбино» сетовали на то, что им не удалось собраться в полном, боевом составе. Матч между командами «ГГФ» и «Ассамблея» заранее имел явного фаворита в лице опытных игроков последней команды. Тем удивительнее, что именно игроки «ГГФ» первыми пошли в массированный натиск на ворота соперника. Однако исход противостояния был решен за счет разницы в индивидуальном мастерстве: матч завершился со счетом 8:3 в пользу «Ассамблеи». В голевую феерию превратилась игра между командами «Sui Generis» и «Томская Нефть». Номинальные хозяева умело и спокойно контролировали игру от начала и до финального свистка. Игроки «ТН» сражались достойно, но разница в классе была очевидна, о чем свидетельствует финальный счет — 8:1. «Sui Generis» одержал уверенную, заслуженную победу. С таким же счётом завершился поединок между «ГалаОпт Юнайтед» и «Мюнхен». В последнем матче этой группы команда «Вершинина 39А», регулярный участник различных городских турниров, победила ФК «Depo Computers», со счётом 5:1.

Игры в группе «В» проходили в более упорной борьбе. Так, в матче между командами «Star Wars» и «Дорсиб» волевой победы со счетом 2:1 добились футболисты «Дорсиба». На протяжении всего поединка команды имели примерно равное количество опасных моментов, и ничья стала бы справедливым результатам, но всё же фортуна улыбнулась номинальным гостям. Матч между ФК «Integree» и «ИМОЯК ТПУ» завершился со счётом 7:1: опытная и сыгранная, существующая более 7 лет команда «Integree», со стартового свистка захватила инициативу, раз за разом опасно атакуя и забивая голы. У интернациональной команды соперника были шансы сократить разрыв, среди которых попадание в штангу во втором тайме. Ещё одним разгромом завершилась игра между коллективами «ВОГ» и «Томскнефтепроект» — 0:5. Однако этот матч мог сложиться и по другому сценарию, не подведи команду «ВОГ» слабая реализация и великолепная игра голкипера соперников. «Бижумания» со счётом 2:0 переиграла команду «Вершинина 48». Кстати, молодой коллектив «Бижумании», средний возраст которой 21 год, не скрывает задачи попасть в тройку призёров. Ну что ж, первый шаг сделан. В последнем матче игрового дня встречались «Алмаз» и «RMA». Счёт 4:1, в пользу первых. К сожалению, «RMA» предстал не в самом сильнейшем составе и не смог добиться положительного результата против молодого и сыгранного коллектива.

Таким стал первый день нашего кубка. Говорить о турнирных раскладах, разумеется, не имеет смысла. Однако стоит сказать об отдельных игроках, которые включились в гонку бомбардиров. Сразу трое  футболистов забили в ворота соперника по четыре мяча и делят первое место в таблице снайперов. Это Шумкин Вячеслав и Кечаев Сергей из команды «ГалаОпт Юнайтед», а также Курышин Константин, выступающий за ФК «Integree». Были футболисты, забившие и по три и по два мяча.

К сожалению, второй тур, запланированный на воскресенье, был перенесён по причине мороза, ставшего ещё крепче. Будем надеяться, ненадолго. Вся борьба и зрелище впереди.

http://fctomtomsk.ru/news/sostoyalsya-pervyy-tur-po-zimnemu-mini-futbolu-kubok-fk-tom

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × 5 =