Сотрудникам ФСБ и членам их семей запретили иметь счета за рубежом

Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях поправки в закон о Федеральной службе безопасности (ФСБ); среди них, в частности, запрет иметь счета в банках за пределами России и уточнения в порядок применения оперативниками оружия и физической силы. Об этом сообщает РИА Новости.

Законопроект, содержащий поправки, был внесен в Думу в июле 2015 года членами Совета Федерации Виктором Озеровым, Николаем Федоряком и Владимиром Джабаровым, к которым также присоединились депутаты нижней палаты Анатолий Выборный и Ирина Яровая.

Поправки запрещают сотрудникам ФСБ и членам их семей иметь счета за рубежом и пользоваться иностранными финансовыми инструментами — если это не обусловлено выполнением разведывательных задач. При наличии такого имущества сотрудники должны принять меры к его отчуждению.

Закон также устанавливает 11 случаев, в которых сотрудники имеют право применять оружие. Это связано, в частности, с защитой жизни и здоровья, с освобождением заложников, пресечением терактов, а также отражением вооруженного нападения на государственный или муниципальный объект. Запрещено применять оружие против женщин и несовершеннолетних, за исключением случаев вооруженного нападения или вооруженного сопротивления.

Сотрудники ФСБ на пограничном контроле получили право брать отпечатки пальцев и ладоней рук для установления личности человека. Это допустимо при наличии признаков, указывающих на возможность «склонения к террористической деятельности, вербовки или вовлечения иным способом в террористическую деятельность» этого человека.

Директору ФСБ этим же законопроектом делегированы полномочия по определению порядка размещения сотрудником своих персональных данных в интернете, а также процедуры общения с зарубежными СМИ и организациями.

http://lenta.ru/news/2015/12/22/fsb/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шесть + 8 =