Сотрудники ГИБДД по Томскому району установили второго участника ДТП на трассе Томск-Мариинск

26 декабря 2012 года около 8 часов 30 минут в ГИБДД ОМВД России по Томскому району поступило сообщение о том, что на 17 км автодороги Томск – Мариинск по середине проезжей части стоит автомобиль Нива с повреждениями, характерными для ДТП, в салоне которого находятся три человека. На место происшествия был немедленно направлен наряд ДПС и скорая медицинская помощь. Прибывшие на место аварии сотрудники полиции установили, что водитель Нивы, 26 летний житель с. Первомайское, двигаясь в сторону города Томска, в облаке пара от выхлопных газов автомобиля не заметил двигающегося впереди попутного грузового автомобиля и совершил с ним столкновение. После столкновения грузовой автомобиль не останавливаясь скрылся с места происшествия. Ни марку грузовика, ни гос. номера водитель Нивы не разглядел. Скорая помощь увезла водителя Нивы, а также его пассажиров – мужчину и женщину в ОКБ, т.к. имелись основания полагать что они получили серьезные травмы – кузов Нивы был сильно поврежден в результате ДТП.

При осмотре места происшествия были обнаружены осколки рассеивателей стоп-сигналов и осыпь желтой глины. Такого типа стоп-сигналы устанавливаются на отечественных автомобилях.

На розыск грузовика и его водителя были подключены силы всего отделения ГИБДД. Через новостные выпуски Томских радиостанций прозвучали призывы откликнуться очевидцев аварии.

В результате водитель грузовика был обнаружен. Им оказался 54 летний томич, который  работает водителем самосвала в подрядной организации одного из Томских кирзаводов и в момент ДТП вез глину из карьера на завод. С его слов, момента столкновения он не почувствовал. Но в данном случае, водитель, мягко говоря «слукавил», поясняя что не почувствовал удара, т.к. удар был очень сильный, о чем говорят повреждения Нивы – сильная деформация передней части, деформация (излом) крыши.

На водителя самосвала составлен административный протокол по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ за оставление места ДТП. За данное нарушение ему грозит лишение права управление до полутора лет, либо арест до 15 суток. Меру наказания изберет суд.

Водитель Нивы был признан виновником данной аварии, так как при движении выбрал скорость не соответствующую дорожным условиям, видимости в направлении движения.

К счастью, водитель и пассажиры Нивы  получили незначительные травмы, и в тот же день были отпущены из больницы домой.

Беспокойство вызывает то, что водитель Камаза даже не подумал остановиться для оказания помощи пострадавшим, хотя на улице было около 30 градусов мороза, и если бы травмы оказались значительнее, последствия могли быть более печальными.

В связи с этим ГИБДД Томского района напоминает – не проходите мимо чужого несчастья! Если вы стали свидетелем аварии или ЧП на загородной трассе, окажите посильную помощь пострадавшим, сообщите о случившемся в полицию (тел. 795200) и скорую помощь (тел. 03 или 030 с мобильного).

 

Пресс-служба  УМВД России по Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × 5 =