Сотрудники отдела полиции № 1 УМВД России по городу Томску раскрыли серию краж ноутбуков

В дежурную часть отдела полиции № 1 УМВД России по городу Томску поступило несколько сообщений о кражах ноутбуков и сотовых телефонов из комнат студенческих общежитий. Пострадали студенты томских вузов, проживающих в общежитиях на улицах Лыткина, Вершинина и проспекте Кирова.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудникам полиции удалось установить личность и задержать подозреваемого в совершении серии краж. Как установили оперативники, хищения дорогостоящей электроники совершала 36-летняя томичка. Она приходила в общежития, выжидала момент, когда кто-нибудь из студентов выйдет из комнаты, оставив дверь открытой, похищала ноутбук или сотовый телефон, и скрывалась.

Сотрудники органов внутренних дел установили причастность задержанной к совершению 17 хищений компьютерной техники и сотовых телефонов. Каким способом она проходила мимо дежурного вахтера, будет установлено в ходе следствия. Часть похищенного женщина продавала через своего знакомого таксиста, который за небольшую плату, предлагал своим клиентам не только довезти их до дома, но и приобрести ноутбук или мобильный телефон по сходной цене.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска доказали 10 фактов сбыта молодым человеком краденого имущества. Отделом дознания по всем фактам возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 175 УК РФ (приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем), санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

По фактам краж ноутбуков и сотовых телефонов возбуждены уголовные дела, подозреваемой предъявлено обвинение по всем 17 эпизодам по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище), санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. В настоящий момент обвиняемая находится под стражей.

Пресс-служба УМВД России по Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать − шесть =