Сотрудники полиции пресекли реализацию алкогольной продукции по средством сети Интернет

В последнее время в сети Интернет появилось много информации о том, как предприимчивые бизнесмены решают проблему запрета на ночную продажу алкоголя. Согласно информации, размещенной на одном из томских сайтов, клиентам предлагается приобрести сувенирную продукцию. При покупке магнитика с изображением алкогольной продукции клиент получает подарок, эквивалентный изображению на магнитике. При этом стоимость магнитика равна стоимости алкоголя.  В последние дни некоторые томичи обнаружили в своих почтовых ящиках проспекты, рекламирующие доставку данной алкогольной сувенирной продукции. От возмущенных граждан поступило несколько сообщений в органы внутренних дел. По данным обращениям полицейские начали проводить проверки.

Сегодня ночью сотрудники отдела организации применения административного законодательства УМВД России по Томской области пресекли деятельность индивидуального предпринимателя по реализации алкогольной продукции посредством сети Интернет. По номеру, указанному на сайте, был сделан заказ по доставке алкогольной продукции на условленный адрес. Стоимость доставленных курьером четырех магнитиков с изображением шампанского и водки, в подарок к которым прилагались указанные напитки, составила 1900 рублей.

В ходе разбирательства было установлено, что деятельность по доставке магнитиков и спиртного в подарок осуществляет  индивидуальный предприниматель.  Просмотрев в Интернете информацию по другим регионам, он посчитал, что данный вид деятельности не подпадает по действие федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и, соответственно, не подлежит лицензированию. Бурная деятельность развернулась в начале этого года: был создан собственный сайт, заказана рекламная печатная продукция.

Сотрудниками полиции возбуждено административное производство по признакам административного правонарушения по статье 14.2 КоАП РФ (незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена) и статье 14.16 КоАП РФ (нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе). В настоящее время полицейские собирают доказательную базу для передачи материалов в мировой суд для привлечения предпринимателя к ответственности в соответствии с требованиями КоАП РФ.

Добавим, в практике томских полицейских материал по торговле алкогольной сувенирной продукцией появился впервые. Полицейские рассчитывают, что в нашем городе будет создан прецедент привлечения к ответственности тех, кто пытается обойти закон подобным способом.

 

Пресс-служба УМВД России по Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × два =