Сотрудники полиции возбудили уголовное дело о вымогательстве в особо крупном размере

Следственной частью УМВД России по Томской области возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере).

По подозрению в совершении данного преступления следователями совместно с сотрудниками межрайонного отдела по борьбе с организованной преступностью УМВД России по Томской области были задержаны двое граждан, 1974 и 1961 годов рождения, которые с применением насилия требовали передачи им денежных средств в сумме 5 400 000 рублей. В ходе проведения обысков у них изъято огнестрельное
и холодное оружие.

Задержанные были ранее неоднократно судимы за преступления корыстной направленности и тяжкие преступления против личности, но находились на свободе. По решению суда один из задержанных, не отбыв срок наказания полностью, был условно-досрочно освобожден из мест лишения свободы, второй — был осужден условно.

В настоящее время им предъявлено обвинение в совершении вымогательства в особо крупном размере, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей. Расследование уголовного дела продолжается.

ОТДЕЛ ИНФОРМАЦИИ И ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ УМВД РФ по ТО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

11 + двенадцать =