Социальные услуги прикованным к постели

В связи с болезнью я оказался прикованным к постели. Сиделку мне не выделяют, так как у меня есть сын. Но он уже больше года мне даже не звонил. Могу ли подать на алименты от взрослого сына?

Николай Петрович, пенсионер

ТокиноваСания Токинова, заместитель начальника Департамента социальной защиты населения Томской области

– Лица, в силу болезни оказавшиеся ограниченными в самообслуживании, могут обратиться в учреждения социального обслуживания населения по месту жительства за предоставлением социальных услуг на дому. С учетом степени нуждаемости определяются виды социальных услуг.

Гражданину, нуждающемуся в социальном обслуживании, могут предоставляться такие услуги социального работника на дому, как доставка продуктов, приготовление пищи, уборка жилого помещения, помощь в гигиенических процедурах и другие. Услуги предоставляются бесплатно или за плату в зависимости от среднедушевого дохода гражданина.

Помощь сиделки как вид дополнительной услуги предоставляются только на платной основе и во время, установленное согласно рабочему графику учреждения.

Оформить заявку на социальное обслуживание на дому можно:

– в городе Томске – в комплексном центре социального обслуживания населения Томской области (ул. Мокрушина, 20/3) или по телефонам: 41-14-41, 41-08-33;

– в ЗАТО Северск – в комплексном центре социального обслуживания населения ЗАТО Северск (ул. Свердлова, 2а) или по телефону 98-17-99;

– в районах области – в центрах социального обслуживания населения.

Кроме того, в соответствии с действующим Семейным кодексом нетрудоспособные родители могут претендовать на получение алиментов от взрослых детей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 + 11 =