Социальный комитет гордумы проверил готовность школ к учебному году

Мария Крайнова

Фото: Артем Изофатов

_J0A5730

Августовские визиты городских депутатов в школы Томска давно стали хорошей традицией. В преддверии нового учебного года делегация, состоящая из депутатов социального комитета, во главе с его председателем посетила три школы. Как признался Алексей Балановский, какого-то специального отбора не было. По чистой случайности одна из школ оказалась 1930-х годов постройки, вторая – типовой застройки времен развитого социализма, а третья… 1863 года рождения! Свое внимание депутаты обращали прежде всего на готовность пищеблоков, возможности для занятий физкультурой и спортом, обеспеченность учебниками. Ну и непременно на безопасность.

Школа № 41 на ул. Тверской – довольно старая, построена в довоенные годы. Тем не менее большинству современных стандартов (а они с тех пор стали много строже) она соответствует. Благо учеников здесь немного – 500 с небольшим. Единственная незадача – невозможность полноценно проводить уроки физкультуры. Что особенно обидно, так как учебное заведение выбрало оборонно-спортивный профиль для старшеклассников. Специализацию ребята проходят в Институте военного образования ТГУ, но спортом могут заниматься либо на улице (зимой – на лыжах, а весной и летом – на спортплощадке расположенного рядом интерната), либо теоретически в кабинетах. Спортзала в школе нет. То есть он есть, но в аварийном состоянии и выведен из эксплуатации. Чтобы привести его в порядок, требуется 14 млн рублей, включая 1 млн на проектно-сметную документацию.

Депутаты решили обсудить вопрос с возможным финансированием ремонта спортзала на заседании профильного комитета.

Депутаты убедились, что ремонт произведен качественно, учебников хватает, к тому же нынче школа получила здание в свое полное распоряжение. Раньше здесь же учились школьники из гуманитарного лицея, затем из 51-й школы, когда в них проводился капитальный ремонт.

Школа № 40 расположена на ул. Никитина. Здесь депутаты не увидели проблем. Тот же спортзал выглядит как с иголочки, хоть и не новый – был отремонтирован в 2008 году. Идеальное напольное покрытие, современный инвентарь, вентиляция…

В школе № 3 на углу ул. Карла Маркса и пер. Совпартшкольного все проще: спортзала нет никакого, но есть два тренажерных зала и хорошая спортплощадка во дворе.

Полным ходом идут работы по демонтажу фундамента школьной пристройки. В начале нового тысячелетия рядом с историческим зданием заложили фундамент под новый корпус, но больше ни на что денег не хватило.

Кстати, именно депутаты гордумы добились выделения денег на снос: эксперты не позволили продолжать строительство на основании из бетонных блоков примерно 10-летней давности. Не исключено, что на этом месте можно будет поставить спортзал из модульных конструкций.

– В школах, которые мы посетили, в учебном плане все в порядке, – подвел итоги объезда председатель комитета по соцвопросам Алексей Балановский. – И классы, и пищеблоки полностью готовы к приему детей. Проблемы, которые были выявлены в ходе объезда, мы будем обсуждать на заседании думского комитета по социальным вопросам. В целом могу отметить, что все школы Томска готовы к новому учебному году. Нет ни одного образовательного учреждения, которое по каким-то причинам не откроется 1 сентября.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × 3 =