Соцзащита «строгого режима»

Она дает уверенный шанс на будущую жизнь

Сотрудники социальной службы выполняют важную миссию – готовят осужденных к освобождению и успешной адаптации в обществе. У каждого отбывающего наказание своя история, свои проблемы и боязнь оказаться одному в сильно изменившемся за 10, 15, 20 лет мире. И они идут к социальному работнику за компетентными советами и помощью. Основные вопросы – отсутствие собственного жилья, документов, поиск работы после освобождения и непринятие родными. Соцработники общаются с семьями и пытаются примирить стороны, направляют запросы в разные инстанции, собирают справки для оформления паспортов и пособий.

В 2004 году в исправительной колонии № 3 отбывал наказание за кражу бывший детдомовец Иван Петров (данные изменены по этическим причинам. – Прим. авт.). Его история типична. Мать и отца, злоупотреблявших алкоголем, лишили родительских прав, и два несчастных малыша, по приговору суда ставших социальными сиротами, были отданы под опеку государства. В совершеннолетие сестра, а затем и брат вышли из детского дома. Парень хотел найти работу, но без паспорта его никуда не брали. Голодный парнишка украл продукты из магазина и получил срок. Его отправили в колонию общего режима. Понимая, что без документов невозможно нормально жить, работать, создать семью, он обратился к специалистам за помощью.

– Сбор справок и оформление паспорта длились 2 года. Нам нужно было найти родителей и подтвердить их гражданство, послать запросы в разные инстанции и получить ответы по почте, поскольку электронного сервиса тогда не было, – рассказывает старший специалист группы социальной защиты и учета трудового стажа осужденных ИК-3 Светлана Ганова. – К оформлению документов и обращению в разные инстанции подключилась и невеста Ивана, которая несколько лет ждала его из заключения. После освобождения парня они вступили в брак.

Радостное событие случилось и у другого бывшего осужденного, отбывшего наказание за кражу. В день выхода на свободу он получил ключи от собственной квартиры. Сотрудники социальной защиты собрали пакет документов, подтвердили его права и помогли сироте получить жилье. Его жизнь сложилась благополучно, больше в исправительное учреждение он не возвращался.

Не вернулась в колонию и бывшая осужденная за незаконный оборот наркотиков Рада (имя изменено).

– В личном деле семнадцатилетней девушки, которую этапировали из Новосибирска, была только одна справка из роддома. Матери не нужна была дочь, она оставила ее в больничной палате и сбежала. Отец ребенка отбывал наказание и не знал о новорожденной. Ситуация была сложная. Вместе с региональным уполномоченным по правам ребенка мы помогли получить свидетельство о рождении и собрать справки для признания ее сиротой. Отдел опеки Ленинской районной администрации города Томска помогает бывшей воспитаннице в получении жилья, – рассказали сотрудники воспитательного отдела ТВК-2.

В 2020 году к ситуации шестнадцатилетней матери полуторагодовалого ребенка сотрудники социальной службы Томской воспитательной колонии № 2 подключили не только заинтересованных должностных лиц Томска, но представителей Алтайского края, Москвы. В формате видеоконференции решали судьбу юной воспитанницы, которая после освобождения хотела забрать своего сына из детского дома. Ей помогли воссоединиться с малышом и устроиться на достойную работу. Она не повторила печальную историю своей матери, лишенной родительских прав из-за пристрастия к алкоголю, успешно вышла замуж и воспитывает с супругом двоих детей.

Таких историй успеха у каждого соцработника наберется целый архив. Они рады, когда удается помочь человеку.

Долгий путь к свободе

Комплексная подготовка к освобождению начинается уже с этапирования в колонию. Образование – основной шаг на пути к новой жизни. Осужденные в возрасте до 30 лет, кто не ходил на уроки в городские школы, теперь обязаны посещать ведомственные и получать аттестаты. Остальные, даже возрастные мужчины, учатся по желанию. В каждой воспитательной и исправительной колониях работают профессиональные образовательные учреждения, предлагающие 26 специальностей. Многие осваивают по две-три профессии и получают опыт работы на производственных участках в колониях. Занятия спортом и творчеством в театральных, вокальных, художественных студиях, редакциях кабельного телевидения тоже можно считать расширением компетенций, личностным ростом, развитием скрытых способностей, которые могут пригодиться в следующем, вольном этапе жизни.

Активная фаза подготовки к свободе наступает за полгода до долгожданного дня в школе подготовки к освобождению. Она работает в каждом учреждении ведомства. Социальные сотрудники организуют семинары, лекции, тренинги, приглашают опытных юристов, психологов, медиков, специалистов областной службы занятости, правозащитников и омбудсменов.

Осужденных подростков готовят к освобождению в реабилитационном центре «Аврора» по расширенной программе, включающей цикл занятий прикладному творчеству – дизайну, шитью, вязанию, лепке, рисованию, кулинарии, психологии семейных отношений, экономике домашнего хозяйства. Я посетила урок психологии.

– Сегодня на тренинге мы будем составлять резюме и проходить собеседование у работодателя. Разбейтесь на пары и подготовьте интервью, – предложила психолог Томской воспитательной колонии № 2.

Воспитанницы быстро включились в игру, распределили роли и смоделировали разные ситуации. Оказалось, произвести первое благоприятное впечатление совсем не просто. Нужно показать заинтересованность в работе, в самореализации, осведомленность в делах предприятия или организации. И конечно, помнить про культуру речи и внешний вид. Дискуссия разгорелась по поводу вопроса о судимости: постараться скрыть или честно признаться в совершенном преступлении? Сотрудник посоветовала рассказать об отбывании наказания, но правильно расставить акценты: сообщить об успехах в школе, о получении профессии, отсутствии взысканий, условно-досрочном освобождении, осознании случившегося, желании начать новую страницу жизни, упомянуть о высоком уровне стрессоустойчивости, коммуникабельности, умении избегать конфликтов и позитивном мировосприятии.

Многие воспитанницы применяют в жизни полученные знания, успешно делают карьеру, создают семьи и благодарят сотрудников колонии за заботу, внимание и веру в их возможности.

Только цифры

В 2022 году 30 осужденных после выхода из колоний были направлены в областное государственное бюджетное учреждение «Центр социальной адаптации г. Томска», с которым УФСИН по Томской области в 2019 году заключило соглашение о сотрудничестве и оказании социальной помощи освободившимся из мест лишения свободы и попавшим в трудную жизненную ситуацию. Всем было предоставлено временное жилье и бесплатное питание. В прошлом году сотрудники учреждений оформили осужденным 296 паспортов, 625 полисов ОМС, 737 СНИЛС, 229 пенсий и пособий.

В 2022 году в областной центр занятости населения социальные работники направили 992 запроса. В прошлом году туда обратились 296 бывших осужденных, 69 из них уже успешно трудятся, остальные еще в активном поиске. С 2021 года у осужденных появилась возможность найти вакансии после освобождения в любых регионах – в учреждениях УФСИН открыт доступ к сайту «Работа в России». В этот же период с просьбами о восстановлении утраченных связей с близкими обратились девять осужденных. Всем соцработники помогли наладить отношения. Очень важно, чтобы на свободе оступившихся помнили и ждали.

Справка «ТН»

30 марта 2000 года в российской уголовно-исполнительной системе была создана новая структура – служба социальной защиты и учета трудового стажа осужденных. В прошлом году профессиональный праздник получил официальный статус – День социального работника УИС. В УФСИН России по Томской области штат социальных работников небольшой. В двух следственных изоляторах и колониях трудятся 17 сотрудников, некоторые из них со стажем работы более 20 лет. Они сотрудничают с органами местного самоуправления, службой занятости населения, органами внутренних дел, попечительскими советами, руководителями предприятий, правозащитниками, общественными организациями, волонтерами. И вместе оказывают адресную помощь тем, кто вышел на свободу. Успешная адаптация бывших осужденных в обществе способствует уменьшению рецидивной преступности в регионе. Это итог работы всех служб уголовно-исполнительной системы, и в первую очередь социальной.

Автор: Наталья Кардаш,
начальник пресс-службы УФСИН России по Томской области
Фото пресс-службы ведомства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 − одиннадцать =