СOVID-19 бессимптомно или в легкой форме: руководство к действию от Минздрава

Коронавирус не дает расслабиться, пятая волна отличается массовостью и быстрым распространением «омикрона». Проблема в том, что многие списывают появившиеся симптомы на ОРВИ и продолжают вести привычный образ жизни. Минздрав подготовил памятку для пациентов с COVID-19, проходящих амбулаторное лечение. В ней представлены рекомендации и алгоритм действий для заболевших бессимптомно или в легкой форме.
Если вы вакцинированы или переболели менее 6 месяцев назад, при этом у вас положительный мазок на COVID-19, и нет никаких симптомов заболевания: останьтесь дома и контролируйте температуру тела. При появлении симптомов ОРВИ дистанционно проконсультируйтесь с врачом по лечению, проветривайте помещение раз в 3 часа, пейте больше воды, применяйте лекарства, не требующие назначения врача — спреи в нос и горло, жаропонижающие препараты, витамины С и D. При ухудшении состояния вызывайте скорую.
Если вы в группе риска, вакцинированы или переболели менее 6 месяцев назад, и при этом у вас положительный мазок на COVID-19 и отсутствуют симптомы заболевания: оставайтесь дома, регулярно проветривайте помещения, пейте не менее 2 литров воды, контролируйте температуру. Возможно использование противовирусных препаратов, капли или спрей в нос. При появлении даже минимальных симптомов обратитесь в поликлинику для дистанционной консультации. Если температура поднимется до 38, или заметите одышку, срочно вызывайте врача.
Если Вы не вакцинированы и не переболели COVID-19, то: при появлении любых симптомов ОРВИ и вне зависимости от результатов ПЦР-диагностики останьтесь дома, дистанционно проконсультируйтесь с врачом по лечению. В случае ухудшения состояния вызывайте скорую.
Если заболел ребенок, ни в коем случае не занимайтесь самолечением! Обязательно проконсультируйтесь с врачом.
«В Томской области сейчас самый высокий уровень заболеваемости за всю историю «В Томской области сейчас самый высокий уровень заболеваемости за всю историю пандемии — более 500 человек в сутки. Это колоссальная нагрузка на первичное звено здравоохранения и колл-центры несмотря на то, что «омикрон» действительно у многих протекает легче. Очень важно, чтобы жители при появлении малейших симптомов оставались дома, при посещении людных мест носили маски и по возможности вакцинировались. Записаться на прививку по-прежнему можно по телефонам горячей линии департамента здравоохранения Томской области 8 (3822) 516-616 (бесплатно для жителей г. Томска) и 8 800 350 88 50 (бесплатно для жителей районов Томской области), по номеру 122 (в тональном режиме 3) или через регистратуру поликлиники по месту прикрепления», — пояснили в региональном оперштабе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 + 11 =