Современный агропромышленный комплекс Юга России

Агропромышленный комплекс Юга России является одним из самых развитых. Тем не менее, даже здесь есть, куда расти, к чему стремиться, потому что возможностей очень много. Благодаря климатическим особенностям и географическому расположению, наибольший удельный вес в агропромышленном комплексе Юга России имеет сельское хозяйство. Это поля, пашни, животноводческие комплексы, предприятия, занимающиеся переработкой продукции сельского хозяйства.

Несмотря на то, что агропромышленный комплекс юга России считается развитым, он является достаточно перспективным для инвестиций. Наибольшее количество зерновых культур выращивается в Краснодарском и Ставропольском крае, Ростовской области. Это обусловлено тем, что большая часть территории данных регионов расположена на равнине, а почва здесь плодородная. Климатические факторы также благотворно влияют на использование данных земель именно для выращивания зерновых культур. Адыгея, в силу своей небольшой территории, располагает большим количеством животноводческих комплексов. Здесь производят большое количество различных кисломолочных продуктов, пользующимся популярностью и спросом по всей стране, благодаря своему высокому качеству, натуральности.

Кабардино-Балкария выращивает большое количество подсолнечника, бахчевых культур. В последнее время здесь сажают виноградники, строят животноводческие фермы. В более южных районах региона выращивается клубника, арбузы. В Карачаево-Черкессии также больше именно животноводческих предприятий, много пастбищ.
Количество предприятий агропромышленного комплекса в южном регионе стремительно увеличивается. Инвесторы со всей страны вкладывают в них свои деньги, так как они являются перспективными. Кроме того, местные предприниматели активно сотрудничают с компаниями из других регионов, заинтересованными в продукции, сырье.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 + 16 =