Союз ученых и селян

Передовые технологии позволяют достигать высокой эффективности хозяйств

В прошлую субботу губернатор Томской области Владимир Мазур совершил рабочую поездку в Шегарский район, где проверил завершающий этап подготовки сельскохозяйственной техники к весенней посевной кампании.

Глава региона провел выездное совещание на базе агрофирмы «Межениновская» в селе Баткат. О готовности к новому сельскохозяйственному сезону рассказал исполнительный директор предприятия Константин Касарев. Агрофирма планирует засеять больше 20 тыс. гектаров, задействовав на полях 65 тракторов (95% готовы к работе), 15 посевных комплексов (готовность – 87%) и 54 почвообрабатывающих агрегатов (98%).

После совещания Владимир Мазур посетил ремонтно-механическую мастерскую, где пообщался со слесарями, а также обсудил планы «Межениновской» по использованию в производственной деятельности беспилотных летательных аппаратов. Прошлой осенью хозяйство протестировало беспилотник, а с этой весны планирует полноценно применить его в качестве опрыскивателя, а в дальнейшем – для аэросъемки и мониторинга состояния полей. Предприятие использует беспилотную авиацию и проводит ее внедрение в технологический процесс совместно с Томским университетом систем управления и радиоэлектроники.

– Применение беспилотников в сельском хозяйстве и вообще в экономике – правильное и свое-временное решение, – высоко оценил новшество Владимир Мазур. – Президент России уделяет большое внимание развитию беспилотной авиации, а мы в Томской области создаем промышленно-технологический центр в этой сфере, планируем локализовать производство аппаратов. Будем помогать сельхозпроизводителям закупать беспилотники, повышать эффективность их применения в хозяйствах.

Кроме того, глава региона познакомился с основными принципами работы современной сельхозтехники, абсолютное большинство которой отечественного производства, и обсудил проблемы отрасли. Главные из них – большое количество прошлогоднего урожая зерновых осталось нереализованным, также произошло снижение рыночных цен на зерно. В то же время Минсельхоз России выделил томским аграриям субсидию по 2 тыс. рублей за тонну реализованного зерна.

– Как и договаривались с тружениками села, несмотря на сложности, мы в Томской области не уменьшаем, а увеличиваем посевные площади. В среднем по региону – на 2% в этом году, в Шегарском – на 5%. Наши хозяйства начинают посевную с хорошим техническим оснащением и укомплектованными штатами, внедряют современные технологии. Продолжим движение по этому курсу, – подытожил итог рабочей поездки Владимир Мазур.

В выездном совещании губернатора также приняли участие заместители главы региона Андрей Кнорр и Наталья Киселева, глава Шегарского района Александр Михкельсон, генеральный директор Межениновской птицефабрики Федор Халецкий и другие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × два =