Созданный в ТГУ лазер можно применять для сверления живой кости

В августе в лаборатории интеллектуальных диагностических радиационных и лазерно-оптических систем и технологий ТГУ были проведены эксперименты, которые подтвердили, что лазер на парах стронция, изобретенный учеными Томского государственного университета, может использоваться для резки и сверления живой кости.

– До сих пор мы использовали образцы сухой кости, чтобы перестроить нашу лазерную установку на парах стронция для работы на костной ткани, – говорит зав. лабораторией профессор Анатолий Солдатов. – И когда такой лазер был создан и эксперименты с сухой костью прошли успешно, мы заменили ее на живую. В результате получили стопроцентное подтверждение, что воздействие на живую кость при определенных параметрах лазерного излучения не приводит к обугливанию.

Лазер на парах стронция для использования на биологических тканях был сделан научной группой под руководством профессора Анатолия Солдатова в рамках сотрудничества с коллегами из Вандербильтского университета (США). Американские ученые установили, что для воздействия на живые ткани лучше всего подходит инфракрасное излучение с длиной волны в 6,45 микрон. Но крупногабаритная установка, на которой они проводили эксперименты, оказалась неудобной для использования в медицине. Тогда ученые из США и обратились за помощью к коллегам из ТГУ – создать компактную лазерную систему с заданными параметрами.

– Мы десять лет ведем исследования лазера на парах стронция, работаем над увеличением его мощности, добиваемся, чтобы он работал на разных длинах волн, – рассказывает Анатолий Солдатов. – С точки зрения практического применения у него очень много перспектив. В лазере на парах стронция в сочетании с другими активными средами в одном лазерном пучке содержится от 10 до 25 длин волн, которые охватывают очень широкий диапазон (от 0,4 до 6,45 мкм). Имеется возможность комбинировать не только набор длин волн, но и управлять такими параметрами, как энергия импульса и его длительность, расходимость и частота повторения. Это дает возможность осуществлять разные механизмы воздействия на объект. В данном случае для сверления костей у нас используется не только длина волны 6,45 мкм, но также и другие, которые имеют длины волн от 1 до 3 мкм, так как это излучение тоже поглощается парами воды.

Ученые ТГУ – единственные в мире, кто работает с лазером на парах стронция. Проводимые эксперименты подтверждают, что такой лазер имеет широкие возможности для применения. Его можно использовать в медицине, для микрообработки стекла, для дистанционного измерения паров воды и для других задач.

Для справки. Солдатов Анатолий Николаевич – заслуженный изобретатель РФ, известный специалист в области физики и техники газовых лазеров, признанный в научных кругах России и за рубежом. Участвовал в запуске первого в Томске лазера. Выпустил первую в мире монографию по лазерам на самоограниченных переходах в парах металлов. Автор более 300 научных публикаций и более 50 изобретений.

Источник: http://tsu.ru/content/news/news_tsu/60266/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать + 12 =