Создать комфортную среду обитания

О проблемах и достижениях, текущем состоянии и тенденциях развития строительной сферы Томской области накануне Дня строителя «Томским новостям» рассказал начальник Департамента архитектуры, строительства и дорожного комплекса Томской области Дмитрий Ассонов.

Больше жилья

– В прошлом году наметилась положительная тенденция увеличения ввода жилья. Но, по мнению специалистов, Европу ожидает новая волна кризиса, что может отразиться и на России, и на Томской области. Не приведет ли это к ухудшению показателей?

В начале июня в областном департаменте архитектуры, строительства и дорожного комплекса назначен новый руководитель. Им стал Дмитрий Ассонов, занимавший ранее должность заместителя начальника городского департамента архитектуры и градостроительства
В начале июня в областном департаменте архитектуры, строительства и дорожного комплекса назначен новый руководитель. Им стал Дмитрий Ассонов, занимавший ранее должность заместителя начальника городского департамента архитектуры и градостроительства

– Как отразятся на нас события в Европе, можно только предполагать. Мы должны подумать о некой подушке безопасности. Между европейским кризисом и российским есть некий люфт. За это время можно понять, что происходит, и сделать предупредительные шаги. В первую очередь речь идет о государственной политике, но какие-то меры можно принять и в Томской области. На ближайшие полгода прогноз благоприятный. Мы пока идем с небольшим плюсом по сравнению с прошлым годом. От плановых показателей на этот год немного отстаем, но, как мне рассказали старожилы департамента, такая тенденция наблюдается из года в год: первое полугодие проходит с отставанием, которое с лихвой преодолевается во втором полугодии.

– Жилья вводится больше, но его стоимость растет. В то же время растет и зарплата. Повышается ли доступность жилья для населения?

– Цифры ввода индивидуального жилья обнадеживают. Возможно, оно стало чуть доступнее. Сегодня есть многочисленные формы господдержки, которые этому способствуют. К примеру, бесплатное предоставление древесины – серьезная помощь для сельской местности. Может, жилье пока еще не стало доступным для всех желающих, но в целом процесс идет.

Лидер лидера

– Какие компании на данный момент можно назвать лидерами отрасли?

– На сегодня основной вклад в жилищное строительство, и в первую очередь в комплексное строительство как наиболее оптимальное для людей, вносит ТДСК. Но не так сильно отстают ТПСК и «СибДом». Наверное, эти три компании и формируют строительную политику региона.

– Как вы считаете, за счет чего ТДСК вырвалась далеко вперед?

– Для успешной работы любой компании нужен лидер, который собирает вокруг себя команду таких же лидеров. Стоит лидеру исчезнуть – компания тут же деградирует. Это видно на множестве примеров.

– Если перенести теорию лидерства на всю строительную отрасль – способствует ли ее развитию наличие явного лидера? Он тоже соберет всех вокруг себя?

– Строительство – это не отрасль частных предпринимателей и объектов малого бизнеса. С точки зрения экономической теории хорошо, когда на таком рынке действуют несколько крупных игроков. Они друг друга стимулируют, подсматривают друг у друга прогрессивные идеи. У нас пока лидер один, но хочется верить, что из других компаний в ближайшее время вырастет достойный конкурент. Я думаю, никто бы не был против такого расклада.

– По какому показателю, на ваш взгляд, можно лучше всего оценить состояние строительной отрасли?

– В жилищном строительстве для меня этот показатель – количество объектов комплексной застройки по отношению к общему объему жилищного строительства. Комплексное строительство говорит о том, что компания уверенно держится на рынке, что у нее есть резерв.

В строительной отрасли в целом я придаю большое значение количеству новых и реконструированных дорог со сложными инженерными объектами. Дорога – линия жизни, это артерия, которая позволяет нарастать телу вокруг нее. То, что в Томске строятся новые улицы, развязки, да даже новые ограждения и светофоры, говорит о многом. Появляется некий резерв, позволяющий приводить все в порядок.

Если судить по этим показателям, то строительство в Томской области как минимум не регрессирует и не стоит на месте.

Решаемые проблемы

– Насколько сейчас решена проблема дольщиков?

– У нас осталось 14 проблемных объектов. На пяти ситуация достаточно тяжелая, на девяти – решаемая. На одном из них даже проходят планерки каждое утро в 8.30 с участием представителя нашего комитета по долевому строительству. Там налажена хорошая работа, от стадии криков и взаимных упреков мы перешли к совместной деятельности. Есть уверенность, что эти девять объектов до конца 2012 года мы закроем. По остальным ситуация на порядок сложнее. Но и там не теряем надежд, что сдвинемся с мертвой точки.

– Не менее остро стоит проблема нехватки мест в детских садах, какова ситуация в этом вопросе?

– Губернатор Томской области Сергей Жвачкин высказался просто: садики надо строить. Мы практически подошли к решению этой проблемы: определили места строительства и нашли проектные решения. Строительство начнется в 2013 году, в ближайшее время планируется построить от 15 до 20 садиков. Деньги на это выделит областной бюджет.

***

– Что хотелось бы пожелать строителям в канун профессионального праздника?

– Вводить больше новых, качественных квадратных метров. Больше комплексной застройки, больше внимания к окружающей среде. Благоустройство и создание комфортных условий проживания на самом деле меняет людей. Я смотрю на Зеленые Горки, Подсолнухи и любуюсь ими. Если мы хотим привить людям порядочность, нужно идти этим путем.

 

Статистика

За первое полугодие в Томской области введено 183 тыс. кв. м жилья, в том числе 65 тыс. кв. м индивидуального. По итогам первого полугодия 2011 года эти показатели составляли 161,8 и 51,8 тыс. кв. м соответственно.

За весь 2011 год в Томской области было введено 458,1 тыс. кв. м жилья, в том числе индивидуального 107,4 тыс. кв. м.

По плану в 2012 году в Томской области должно быть введено 478 тыс. кв. м жилья, в том числе 104,6 тыс. кв. м – в индивидуальных домах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × 3 =