Михаил Курячий:
О правильном подглядывании

Михаил Курячий, главный специалист компании «СЭТ-Системс», разрабатывающей комплексные системы безопасности, заместитель заведующего кафедрой телевидения и управления ТУСУРа:

Михаил Курячий

– ЧП в гимназии № 1 (старшеклассники избили взрослого человека, заступившегося за своего племянника. – Прим. ред.) еще раз подтвердило, что система видеонаблюдения в школах достаточно скромная. Сегодня есть много проектов по оснащению школ техническими средствами охраны, но большинство из них сводится к установке пожарной и охранной сигнализаций. Хотя начать надо было бы с контроля на входе. Например, установить турникет, реагирующий на специальные радиокарты пропуска и камеру над входом, как это сделано в ТУСУРе. Стоит это не очень дорого, но зато такая система ограничит доступ посторонних людей в школу, а случись инцидент, поможет разобраться в ситуации.

Камеры нужно установить по периметру школы (чтобы они охватывали всю школьную территорию без слепых зон), и такие камеры обязательно должны быть цветными.

Даже если в результате слабой освещенности, большого расстояния или слабого разрешения разглядеть лицо правонарушителя не получится, его можно будет опознать по одежде (если это ученик, он засветится уже на входе или выходе из школы, где лицо можно разглядеть). Понятно, что цветопередача при таких условиях играет немаловажную роль. Кроме того, очень важно, чтобы доступ к записям камер наблюдения был только у администратора с высоким приоритетом, а сами записи должны быть защищены от стирания.

Не нужно упускать из виду и человеческий фактор, ведь в ситуации, которая произошла в гимназии № 1, не среагировал охранник. Камер можно понатыкать сколько угодно, но, если на них не обращать внимания, толку от них никакого. Одно дело, когда преступление происходит в течение нескольких секунд. Охранник может это просто проморгать (попробуйте весь день неотрывно глядеть на статичную картинку монитора, это физически невозможно) или заметить, но не успеть поймать с поличным. Другое дело, когда действие неспешно разворачивается у тебя на глазах. В нашем случае сначала старшеклассники задирали ребятишек на футбольной площадке, потом один из мальчиков позвонил своему дяде, который работал неподалеку. Дяде нужно до школы дойти – это еще несколько минут. И только потом началась драка. То есть непосредственно перед дракой была череда определенных действий, по которым можно было спрогнозировать ситуацию и попробовать ее предотвратить.

P.S. Добавлю: за рубежом системы видеонаблюдения более централизованы и развиты. В Лондоне порядка миллиона «умных» камер, которые не только фиксируют, но и самостоятельно распознают оставленные подозрительные предметы и обращают внимание на отклонение в поведении людей, посылая сигнал службам реагирования.

 

Одна мысль про “Михаил Курячий:
О правильном подглядывании”

  1. М. Курячий: «Хотя начать надо было бы с контроля на входе. Например, установить турникет, реагирующий на специальные радиокарты пропуска и камеру над входом, как это сделано в ТУСУРе. »

    Где это, в каком корпусе видели такую фантастику??? Извините, но я работаю в ТУСУРе больше 10 лет и могу констатировать факт, что там система наблюдения тоже очень скромная, а попросту — никакая. Никто из преподавателей и студентов не слыхивал ни о каких радиокартах. Ни одна аудитория, в которой мне довелось читать лекции, ни в одном из корпусов не была оснащена видеокамерами. Хотя было бы неплохо, если бы они были оснащены — и контроль посещаемости можно быстрее проводить, да и дисциплина была бы лучше. Перечислите пожалуйста хоть одну аудиторию, которая оснащена работающими видеокамерами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать − четыре =