Яна Харина

Яна Харина:
о велосипедном рае

Яна Харина, велопутешественница

Яна Харина
Яна Харина

– Съездив недавно в Финляндию, мы поняли, что это – велорай, здесь даже асфальт на велодорожках кладут лучше, чем на пр. Ленина в Томске. Это не говоря о том, что велодорожки в принципе есть чуть ли не везде… В городе велодорожки – это в основном части тротуаров с выделенной полосой. В Хельсинки, например, они в большинстве своем выкрашены в красный цвет и облагорожены разметкой, ходьба по ним при наличии в поле зрения велосипедиста запрещена. Что характерно, толпами по ним ходят только русские туристы…

Велодорожка начинается в нескольких сотнях метров от границы с Россией. Она несколько раз пересекает трассу, для этого не приходится перебегать через дорогу: построены туннели под насыпью дороги. Там, где есть велодорожки, нельзя выезжать на автотрассу, о чем сообщают специальные знаки. Правда, выезжать и не хочется: асфальт отличный, два велосипедиста разъедутся без труда не только между собой, но и между бесчисленными старушками и дедульками, практикующими скандинавскую ходьбу с треккинговыми палочками, и бегунами. Велодорожки пока есть не по всей трассе, но их строительство ведется, так что приходится выезжать на «общий» асфальт, правда, широкие обочины позволяют катиться вполне комфортно. На мелких дорогах вдоль живописных озер и меж стройных сосен ехать приходится вместе с автомобилями, но процесс не угнетающий: никто не хочет подрезать, как у нас, побибикать и воскликнуть (в окно или в мыслях) что-то типа «Ездят тут всякие!». Вообще отношение к велосипедистам положительное: видя нашу группу с велорюкзаками, нам приветственно махали местные. У финнов нет отношения к велосипедистам, как к помехе, а к велосипедам, как к транспорту нищих: катаются почти все, выбирая экологичность, отсутствие пробок и свежий воздух. Мужчины в костюмах на видавших виды «железных конях» – обычное дело. Так же как и девочки в юбках с развевающимися волосами и покупками в велокорзинке.

Отношение же к велосипедному образу жизни в России иллюстрирует диалог между бабушкой и внуком, подслушанный в томской маршрутке: «Баба, а кто это?» – «Это велосипедист». – «А почему он на велосипеде?» – «А у него денег нет на машину, вот как накопит – сразу купит и перестанет кататься».

 

Одна мысль про “Яна Харина:
о велосипедном рае”

  1. Яна, выглядит все очень привлекательно. Захотелось даже самому посмотреть. Вот только вопрос: ближе Финляндии нигде велосипедного рая нет?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × три =