Евгений Паршуто, первый заммэра: «Томск засыпает снегом. Без кадровых решений не обойтись»


— На мой взгляд, все дело в человеческом факторе. Могу публично назвать людей, которые сегодня персонально отвечают за уборку и содержание дорожно-уличной сети, – это директор «Спецавтохозяйства» Николай Чаринцев, начальник департамента городского хозяйства Вячеслав Черноус, заместитель мэра Максим Резников. Эти три человека имеют все необходимые ресурсы – деньги (свыше 300 млн рублей, почти в два раза больше, чем выделялось ранее), технику. Более того, мы им помогли усилить так называемую ручную уборку, организовав студенческий отряд, который помогал разгребать снежные завалы в декабре. Какова ситуация сегодня, все видят. Мне кажется, без кадровых решений здесь не обойтись.

В то же время нельзя не учитывать тот факт, что по сравнению с прошлой зимой нынешняя — очень снежная. Но если правильно организовать процесс, ресурсов даже при обильных снегопадах достаточно. Контроль, который с этого года ведет центр технического контроля (раньше его осуществлял профильный департамент), показал, что не соблюдается технология уборки улиц, не хватает профессионалов, способных работать на спецтехнике. Получается стандартная картина: с внутрикварталки снег вытолкали на улицу, с улицы прошел трактор, швырнул обратно… Как это все исправить? Помимо кадровых решений нужно на каждом этапе досконально разбираться с тем, что происходит. Разбираться с очередностью уборки, с дорогами первой, второй и третьей категорий. У нас ведь дороги, где четыре пешехода ходят, и дороги, где масса подъездов к социальным объектам, относятся к одинаковой категории – третьей. Для примера, улицы Карпова, Савиных… Снег с них по технологии не должен вывозиться.

Ситуация непростая. Однако посыпать голову пеплом тоже не надо. В 2007 году нам удалось отстоять САХ, которое готовилось к продаже в частные руки, и комбинаты благоустройства районов. Спасли предприятие, усилили его техникой и продолжаем усиливать. Будем отлаживать эффективный контроль. Что это даст, посмотрим.

Одна мысль про “Евгений Паршуто, первый заммэра: «Томск засыпает снегом. Без кадровых решений не обойтись»

  1. Надо тайландца кадрово решить, и его зама рекламщика. и все станет хорошо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × 5 =