Специальная комиссия областной администрации оценила комфортность томских общежитий

Общее состояние удовлетворительное, но есть над чем работать – таким оказался вердикт специальной комиссии, посетившей на прошлой неделе студенческие общежития города с целью оценки их текущего состояния.

Обычно общежития, призванные на время учебы стать для студентов вторым домом, проверялись только накануне 1 сентября. По инициативе главы региона Сергея Жвачкина отныне такой контроль будет проводиться дважды в год. Для этой цели создана специальная комиссия во главе с заместителем губернатора по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Алексеем Князевым. Также в ее состав вошли представители областной и районных властей, руководства университетов.

– В августе мы принимали стены, полы и окна. Вторую проверку целенаправленно проводим в разгар учебного года, когда студенты уже заселились в общежития и прожили здесь определенное время. Мы хотим узнать от самих ребят, какие у них есть проблемы и какая помощь требуется. Нам важен конструктивный диалог со студенчеством, – пояснил Алексей Князев.

Если у вчерашних абитуриентов претензий к своему жилищу немного, то старшекурсники, пожившие в общежитии ни один год, более критичны в своих отзывах. Жаловались, например, что в особенно суровые зимы в комнатах очень холодно, иной раз даже промерзают стены. Для решения этой проблемы приобретаются обогреватели и идет активная установка пластиковых окон. В четырех общежитиях ТУСУРа, например, за минувший год сменили 300 рам. В 2014 году на эти нужды заложено 2,8 млн рублей, а значит, еще порядка 120 комнат станут теплее.

Уже на протяжении нескольких лет остаются проблемы с горячей водой, которую после летнего ремонта  подключают позже обещанного срока. В числе других замечаний томских студентов – претензии к работе межвузовской больницы и появление тараканов в  некоторых общежитиях.   Впрочем, резкой критики в адрес руководства общежитий не прозвучало.

– Общая картина, которую мы наблюдали в эти дни, конечно, несовершенна, но и отнюдь не удручающая, – подытожил глава областного департамента по высшему профессиональному образованию Алексей Пушкаренко, работавший в составе комиссии. – Радует, что в целом ребята довольны бытовыми условиями. Что касается существующих проблем, то они не останутся без внимания со стороны областной администрации.

– Первоочередная проблема, которая требует скорейшего разрешения, – нехватка мест в общежитиях. В числе актуальных задач – установка пластиковых окон. Деревянные рамы давно свое отслужили, сегодня это прошлый век. Ну и, конечно, особое внимание следует уделить сантехнике, которая в иных общежитиях буквально сыпется, и строгому соблюдению санитарных норм, – отметил Алексей Князев. – Подобные проверки мы будем проводить регулярно, чтобы отслеживать динамику изменения условий жизни в общежитиях. Надеюсь, что в следующий раз высказанные ребятами претензии уже не прозвучат.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × 5 =