Специалисты проведут экспертизу «парабельского чуда»

 Мартынов

Рождественским утром, 7 января, житель деревни Шпалозавод Парабельского района Александр Мартынов отправился во двор — поить коров.

– Дал скотине сена, пошел за водой. Подхожу и вижу: из колодца пар валит, – делится с корреспондентом «Томских новостей» Александр Васильевич. – Подумал, наверное, из-за перепада температур: в колодце-то вода теплее, чем воздух на улице. А когда набрал воды, ахнул – она горячая!

Мартынов сначала обрадовался: скот с удовольствием зимой пьет теплую воду. Понес коровам, а они отказываются. И тут хозяин понял, точнее, почувствовал: коровы и быки не пьют воду из-за неприятного запаха. Пахло сероводородом. Александр Васильевич вернулся к колодцу, еще раз набрал воды, она по-прежнему была горячей. Понюхал – тот же характерный запах.

Сходил в дом за градусником. Измерил температуру воды: + 45, а на дворе — 22! Колодцу более 20 лет, я его сам копал. Как вода в нем в одночасье стала горячей, понять не могу. Такого чуда у нас ни разу не было.

В десяти метрах от горячего колодца есть еще один, в нем вода по-прежнему студеная. Сейчас семья Мартыновых берет воду оттуда. Между тем, в горячем колодце начала прибывать вода, Александр Васильевич боится, что его двор, дом и огород может затопить. Он обратился в администрацию Нарымского поселения. Оттуда позвонили в Парабель. Посмотреть на чудо-колодец приехал глава района Александр Карлов. Он пообещал прислать санитарных врачей, чтобы те взяли пробы воды и сделали анализ. Также глава решил сообщить в областной департамент природы. Всем любопытно узнать, что это за вода. Может, она полезная?

Напомним, в Парабельском районе находятся источники термальных вод. Один из них, самый большой и знаменитый, называется Чистый Яр, находится  в 13 км от Шпалозавода. К горячему источнику приезжают сотни людей, чтобы принять ванны и подлечиться. (Сероводородные ванны помогают при болезнях кожи, нервной системы и других патологиях).

Правда, термальная вода в Чистом Яре поступает с глубины почти 3 тысячи метров, а в колодце Мартынова и десяти метров нет. Тем не менее, Александр Васильевич надеется, что у него во дворе забил целебный источник.

– Я бы парочку ванн сделал, сам бы лечился, других приглашал… Бесплатно!

2 мысли о “Специалисты проведут экспертизу «парабельского чуда»”

  1. Не нужно людей вводить в заблуждение…этот колодец копал Соснин Иван Иванович!мы знаем это точно!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × четыре =