Специалисты Центра женского здоровья не только помогают томичкам успешно рожать, но и сами активно улучшают демографическую ситуацию

– В наш коллектив в этом году прилетел очень плодовитый аист, – улыбается генеральный директор Центра женского здоровья Наталия Николаева. – Сразу четыре сотрудницы ушли в декретный отпуск.

– Вас, Наталия Николаевна, как руководителя, это должно огорчать, а вы радуетесь. Почему?

– Потому что, помогая женщинам становиться мамами, мы сами просто обязаны показывать пример. Принимая на работу специалистов прекрасного пола, я непременно интересуюсь наличием у них детей. Для меня это важно: если сама прочувствовала, что такое выносить и родить малыша, значит, сможет лучше понять пациенток.

Прозвучавшие фразы – не пустая декларация, а принципиальная установка коллектива и его руководителя.

Плюс психолог и андролог

– В нынешнем году у нас произошли два больших события, – подводит итоги 2012-го Наталия Николаева. – Мы отметили десятилетие центра и сделали себе и своим пациентам замечательный подарок в виде нового офиса на проспекте Ленина. С круглой датой нас поздравили депутаты областной и городской дум, руководители департамента здравоохранения, коллеги. Это было, с одной стороны, приятно, а с другой – символично: мы смогли расшириться и открыть новые направления, то есть уверенно движемся вперед. Кроме того, что на новых площадях мы предложили тот же спектр услуг, что и в старом офисе на ул. Советской, мы организовали два новых направления – перинатальную психологию со школой беременных и андрологию. В принципе, это стало продолжением и углублением одной из наших основных тем – диагностики и лечения бесплодия. При бесплодии должна обследоваться не только женщина, а семейная пара. Чтобы полностью замкнуть этот комплекс, мы и открыли направление андрологии для обследования и лечения мужских патологий. Перинатальная психология – это тоже углубление данной темы. Мы понимаем, что длительное ожидание ребенка приводит к серьезным психологическим проблемам, стрессам. Не все можно решить таблетками. Надо женщину успокоить, освободить от тех или иных страхов, поддержать. А когда у женщины уже наступила беременность, у нее опять возникает страх не выносить ребенка. В таких ситуациях на помощь тоже приходит перинатальный психолог.

– Рассказывать какие-то реальные истории в Томске нельзя, потому что это очень маленький город, – реагирует Николаева на просьбу привести какие-то примеры. – Жизнь странная штука… Лечилась у нас одна женщина, они с супругом лет 15 не могли родить ребенка. Когда они обратились в наш центр, обоим было за сорок, по состоянию здоровья к женщине нельзя было применить метод ЭКО. Они взяли двух детей из детского дома. А через полгода у нее наступила спонтанная беременность, которую она при поддержке наших специалистов удачно выносила и родила ребеночка. Я что хочу сказать? Стресс, который у нее был долгое время, мешал ей забеременеть. И как только она от него избавилась, сразу же наступила беременность. Таких случаев много. А бывает, мы женщину стимулируем, делаем ей ЭКО, она беременеет и рожает. Если семейная пара больше года, двух лет не может завести ребенка, не надо сидеть и ждать у моря погоды. Лучше прийти к нам и решить этот вопрос сразу. Потому что чем дольше тянуть, тем меньше шансов, что что-то получится. Длительный стресс только усугубляет проблему.

Пополнили парк

– Нам удалось приобрести много нового оборудования, – продолжает Наталия Николаева. – Это и ультразвуковая аппаратура, и лапароскопы с гистероскопами для операционной, и лазер для лечения эрозий. Обычно такие патологии прижигают электричеством, а мы в офисе на проспекте Ленина будем это делать еще и лазером.

– Лазером лучше?

– Не лучше и не хуже, просто по-другому. Считается, что когда необходимо точечное воздействие, то лучше это делать лазером. А если большая площадь, то эффективнее электричеством. В любом случае мы теперь предлагаем на выбор весь имеющийся ассортимент технологий.

В этом году еще один наш врач защитил кандидатскую диссертацию, сейчас 90% сотрудников имеют ученую степень. Многие съездили на повышение квалификации в Москву, Санкт-Петербург, другие города. А главврач центра Юлия Спирина стала участником делегации Томской области по изучению опыта организации здравоохранения в Австрии, организатором поездки выступила Томская торгово-промышленная палата.

В уходящем году мы вышли на весьма серьезные показатели по количеству протоколов ЭКО, их число уже достигло 160. Мы вообще теперь работаем как полноценная женская консультация, в день у нас проходит до 100 человек.

– И все пациентки обласканные?

– То, что они хотят получить, мы максимально стараемся предоставить. Но есть и маленькое препятствие. С одной стороны, мы понимаем, что человеку нужно полечиться сегодня, и он приходит на Советскую без записи, и вот тут возникает проблема: сиюсекундно принять его и обеспечить высокий сервис мы не можем. В то же время всегда можно прийти без записи в офис на пр. Ленина, потому что там пока нет такого большого потока пациентов. А мы вроде никому не отказываем в приеме без записи на Советской, и сами становимся заложниками ситуации. Поэтому мы всем рекомендуем обращаться в офис на пр. Ленина, там врач примет в любое время, включая вечернее. Мы для того и открыли филиал, чтобы распределить потоки и чтобы в старом корпусе не задыхаться от чрезмерного количества желающих попасть на прием.

Что порадовало. И что огорчило

– В последние годы стало больше пациенток, которые приходят не с болячками, а с профилактическими целями, – отмечает директор центра. – Это радует, потому что предупредить всегда легче и дешевле, чем лечить. Приходят девушки, которые заранее заботятся о своей репродуктивности, интересуются грамотным применением контрацепции. Это и есть сохранение здоровья.

А вот то, что руководители предприятий забыли о своих людях и перестали заниматься профилактикой, меня огорчает. Я не понимаю, что это за профосмотр, когда человек за один день проходит десять специалистов. Это профанация заботы. Количество осмотров сократилось в разы. Или звонят с предприятия и просят, чтобы мы привезли с собой аппаратуру. Теоретически гинекологическое кресло мы можем привезти, а ультразвуковую аппаратуру, извините, никак. Руководители должны понимать, что здоровый человек работает лучше. А когда человек болеет, работник из него никакой.

– В целом итогами года мы довольны, – резюмирует Наталия Николаева. – И у нас есть все основания быть уверенными в том, что следующий будет не хуже.

К 10-летию Центра женского здоровья его коллектив и лично главный врач Юлия Спирина (на фото в центре) были отмечены грамотами Законодательной думой Томской области, вручила которые член комитета по труду и социальной политике Думы Галина Немцева (слева)

С 10-летием Центра женского здоровья его коллектив поздравили депутаты областной и городской Думы, руководители департамента здравоохранения, коллеги

ФОТО ИХ АРХИВА «ТВ»

Десять лет – десять детских садов

Ежегодно сотрудники Центра женского здоровья помогают появиться на свет 300–350 малышам. За десять лет число «рожденных» центром ребятишек приблизилось к 3,5 тыс. Почти десять детских садов!

 В праздники позаботьтесь о своем здоровье

У Центра женского здоровья не будет длительных новогодних каникул. С 3 января и далее, за исключением 7 января, оба отделения центра (на пр. Ленина и ул. Советской) работают в обычном режиме. 

 

Центр женского здоровья – логотип.

Ул. Советская, 97б; тел. 42-02-02.

Пр. Ленина, 199; тел. 40-59-99.

www.420202.ru

Реклама.

Медицинские услуги оказываются после консультации специалиста. – 5%

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шесть − пять =