Специалисты выбрали лучшего пахаря Томской области

Алексей Константинов

трактористы

Трактористы – опытные и начинающие – приняли участие в областном конкурсе профессионального мастерства. В село Мельниково приехали 43 механизатора со всего региона.

Конкурс состоял из двух этапов. Первый – теория: трактористы сдавали правила дорожного движения, отвечали на вопросы по охране труда и технике безопасности, а также эксплуатации оборудования. Второй этап – практика. Состязания проходили в поле, где механизаторы соревновались в фигурном вождении колесного трактора с прицепом МТЗ-82 и выполняли отвальную вспашку почвы на тракторах «Белорус» и «Кировец». Строгое жюри следило за тем, чтобы участок земли был вспахан качественно: замеряло глубину борозды и границы участка. Также следили за временем – от скорости и мастерства механизатора зависит темп посевной кампании.

– От качества работы пахарей зависит, какой урожай мы получим в регионе, – отметил начальник областного Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области Юрий Палосон.

Этот региональный конкурс проходит уже в десятый раз, его организаторами выступили областной департамент по социально-экономическому развитию села, департамент начального и среднего профессионального образования, промышленно-коммерческий техникум и Аграрный центр Томской области. Победители получили ценные призы, дипломы и возможность поехать на всероссийские соревнования землепашцев в будущем году.

Победителями конкурса «Тракторист-машинист–2014» среди работников сельскохозяйственных предприятий стали:

I место Павел Андреев, ООО «Зональный комбикормовый завод»; Кожевниковский район;

II место Геннадий Неганов, СПК «Нелюбино», Томский район;

III место Дмитрий Осипов, ООО «Подсобное», Кожевниковский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать − пятнадцать =