Спикер Оксана Козловская представила кандидатуру Алексея Пронькина на должность председателя Контрольно-счетной палаты

Контрольно-счетная палата Томской области и областной департамент по управлению государственной собственностью в ближайшее время обретут своих руководителей. Депутаты комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности и бюджетно-финансового комитета рассмотрели кандидатуры, представленные для назначения на высокие должности.

Спикер Оксана Козловская представила кандидатуру Алексея Пронькина на должность председателя Контрольно-счетной палаты, отметив, что «в соответствии с областным законодательством представление на данную должность имеют право внести председатель Законодательной Думы Томской области, Губернатор Томской области и не менее одной трети депутатов областной думы». Оксана Козловская рассказала о том, что Губернатор Томской области Сергей Жвачкин также намерен рекомендовать кандидатуру Алексея Пронькина.

— С моей точки зрения у Алексея Дмитриевича Пронькина безупречная репутация, он высокопрофессиональный руководитель, его хорошо знают в области, — отметила Оксана Козловская.

Алексей Пронькин в начале своей трудовой деятельности работал в органах прокуратуры, в 2002 году был назначен на государственную должность начальника Управления Минюста России по Томской области, после реорганизации структуры возглавил Управление федеральной регистрационной службы по Томской области. С 2008 года он вновь возглавил Управление Министерства юстиции РФ по Томской области.

— Учитывая, что по регламенту Думы председатель Контрольно-счетной палаты назначается в результате тайного голосования с использованием бюллетеней, то у каждого депутата будет возможность высказать свое отношение, — уверена спикер. — Считаю, что кандидатура А.Д. Пронькина соответствует требованиям, которые предъявляются к этой ответственной и особой должности.

Отметим, что председатель Контрольно-счетной палаты считается назначенным, если за него проголосует большинство от числа избранных депутатов областной думы.

Депутаты комитета Думы по законодательству поддержали представление спикера и приняли решение внести вопрос о председателе Контрольно-счетной палаты Томской области в повестку сентябрьского собрания Думы.

Другим своим решением депутаты комитета рекомендовали общему собранию Думы согласиться с назначением Алексея Трынченкова на должность начальника департамента по управлению государственной собственностью Томской области. Как доложил представитель губернатора в областной думе, заместитель губернатора Томской области, начальник департамента финансов Александр Феденев, кандидатура руководителя органа по управлению госсобственностью области вносится в Думу Губернатором в соответствии Уставом Томской области. Полномочие Думы – согласовать его назначение.

«Квалифицированный юрист, который очень хорошо знает нормативную правовую базу Томской области и умеет её применять» – так охарактеризовал Александр Феденев кандидата. Добавим, что Алексей Трынченков почти год исполняет обязанности начальника департамента по управлению государственной собственностью. В областной администрации работает с 2005 года. В целом, депутаты двух комитетов положительно оценили назначение Алексея Трынченкова.

Окончательное решение по каждому руководителю примет общее собрание Думы 27 сентября.

Отдел связей с общественностью и информационной политики ЗДТО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 + 20 =