Список экзотических возможностей стать жертвой клеща ширится

клещ4

Трогательные первоцветы ветреницы, имеющие официальное название анемоны, в нашем городе вечно молодых и вечно влюбленных пользуются особой популярностью. Букетики этих милых белых цветочков по весне можно купить у бабулек в районе Главпочтамта и подарить своей девушке. Что и сделал Максим Пирогов, приехавший в Томск из Казахстана и ничего не знавший о клещах.

Его возлюбленная Оксана, студентка педагогического университета, тоже с подобной живностью раньше не встречалась (росла в Крыму), но, когда вечером ставила в стакан с водой букетик от милого, обратила внимание на странных паучков. Оксана и две ее землячки – студентки СибГМУ – снимают комнату в частном секторе. Будущие медики в «паучках» сразу же признали клещей. Оксана гуляла с букетиком несколько часов, и поэтому девушки приняли, как говорят специалисты, единственно правильное решение. Собрали компанию из четырех клещей в одну коробочку и отдали на экспертизу.

Оказалось, что один клещ – носитель эрлихиоза, два – болезни Лайма… На всякий случай Оксана сдала кровь на энцефалит. Все обошлось.

В области зарегистрировано уже 1 230 (один клещ оказался энцефалитным) присасываний клещей к человеку, и не все они связаны с посещением дачных участков или леса. Кто-то подцепил клеща в общественном транспорте, кто-то – получив в подарок букет первоцветов. Но, вспоминая самое экзотическое присасывание, специалисты рассказывают о четырехлетней девочке, которой папа-охотник в феврале подарил в качестве игрушки лапку зайчика, в мех которого клещ забрался, решив перезимовать. Отогревшись, он присосался к шее ребенка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шесть − один =