Спокойной ночи, томичата!

сн1

Думаю, каждый российский ребенок в глубине души мечтает побывать в гостях у телепрограммы «Спокойной ночи, малыши». Даже взрослым интересно увидеть вживую любимых персонажей, с которыми под «Спят усталые игрушки» выросло не одно поколение мальчишек и девчонок. Программе уже более 50 лет!

Стоит ли говорить, в какой восторг пришли маленькие пациенты Томской областной клинической больницы, узнав о том, что любимые герои приехали к ним в гости сами!

Ребята с трепетом пожимали руку Хрюше и гуляли с ним по выдуманным лужам, гладили по голове милого Степашку и заразительно смеялись над шутками нахальной Каркуши. От веселого клоуна, в которого специально для них превратился известный российский композитор и исполнитель Владимир Щукин, ребята и вовсе не отлипали.

– Я больше всех Степашку люблю, – чуть подумав, важно заявляет пятилетняя Лиза.

В ОКБ она пришла вместе с мамой и братом на регулярный медицинский осмотр. Как и все пациенты с онкогематологическими заболеваниями, даже после лечения она остается под бдительным надзором врачей. Сегодня в поликлинике наблюдаются 150 детей из Томска и области. И больше половины из них, около 70 человек, попали на праздник. Однако не все ребята из стационара смогли прийти в актовый зал – кто-то в этот момент проходил химиотерапию. Поэтому после концерта Хрюша, Степашка и Каркуша сами отправились в палаты.

– Мы хотим подарить хорошее настроение всем-всем томичайничкам и томичашечкам! – сказала актриса Галина Марченко голосом Каркуши под заливистый смех детворы. – Ой, я что-то неправильно сказала? Ну, конечно же, томичатам!

Встречу томичат с телеперсонажами организовал ВТБ. В рамках благотворительной акции «Мир без слез» Томская областная клиническая больница получила в этом году от банка 1,5 млн рублей на покупку нового оборудования для детского гематологического отделения.

– Дети, конечно же, запомнят не оборудование, а праздник. Зато врачи, наоборот, с благодарностью будут вспоминать именно этот подарок, – заметил главный врач ОКБ Михаил Лукашов. – На деньги банка поликлиника приобрела размораживатель плазмы и другое современное оборудование.

– Радует и то, что теперь у нашего отделения появится свой дефибриллятор, а также противопролежневая система для пациентов, которые не могут вставать с кроватей, – добавила главный детский онколог области Инна Гербек.

Решение о том, какое оборудование необходимо приобрести, принимали сами врачи.

То, что поликлиника попала в акцию банка в этом году, удивило всех. Даже самих сотрудников ОКБ. Дело в том, что запрос на участие в акции подавали не врачи, а местное отделение ВТБ.

– Я и мои коллеги очень рады, что наша заявка была принята и акция «Мир без слез» пришла в Томск. Впрочем, и до нее банк не оставался равнодушным к проблемам томичей, – заметил руководитель дирекции ВТБ по Томской области Евгений Бабушкин. – И планы по расширению благотворительной деятельности в Томске у нас весьма серьезные.

Справка «ТН»

Благотворительная программа ВТБ направлена на поддержку учреждений детского здравоохранения. Программа действует с 2003 года и охватывает уже почти 40 регионов страны. В этом году банк окажет помощь 20 российским больницам.

сн3

сн2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать + 16 =