Спутник Томского политеха передан в РКК «Энергия» для доставки на Байконур

Фото: http://news.tpu.ru/news/2016/02/02/24769/
Фото: http://news.tpu.ru/news/2016/02/02/24769/

Спутник Томского политехнического университета, который планируется запустить с борта Международной космической станции (МКС) к юбилею вуза, собран и передан в РКК «Энергия», где пройдет последние приготовления для отправки на космодром Байконур. Доставка спутника «ТОМСК-ТПУ-120» на МКС состоится 31 марта.

 

31 марта с космодрома Байконур стартует грузовой корабль «Прогресс МС-2», который доставит спутник ТПУ на борт Международной космической станции.

Во время очередного выхода в открытый космос космонавты МКС запустят спутник Томского политеха с наружной поверхности станции. Высота орбиты спутника составит около 400 километров. Срок его работы в космосе составит около полугода.

Спутник ТПУ относится к типу наноспутников (CubSat) и имеет размеры 300*100*100 мм. Он станет первым в мире космическим аппаратом, корпус которого напечатан на 3D-принтере. В будущем технология может стать прорывом в создании малых спутников, сделает их использование более массовым и доступным.

Конструкция аппарата разработана в научно-образовательном центре «Современные производственные технологии» ТПУ. Материалы, из которых изготовлен спутник, созданы учеными Томского политеха и Института физики прочности и материаловедения СО РАН.

Спутник ТПУ создан для испытаний новых технологий космического материаловедения и поможет протестировать ряд разработок вуза и его партнеров.

Корпус аппарата изготовлен из разрешенных РОСКОСМОСом материалов с использованием технологий 3D-печати. Большая часть элементов напечатана с использованием пластика, а блок аккумуляторных батарей — впервые в мире — выполнен из циркониевой керамики методом шликерной 3D-печати.

Задача керамического блока — защитить аккумуляторные батареи, которые питают все системы спутника, от разрушающего перепада температур: в условиях космоса материалы сильно нагреваются или охлаждаются в зависимости от того, на солнечной или теневой стороне Земли находится спутник. Керамика должна поддерживать комфортную для батарей температуру, тем самым продлевая их срок эксплуатации.

Различные датчики спутника будут фиксировать температуру на борту, на платах и батареях, параметры электронных компонентов. Эти данные будут передаваться на Землю в режиме реального времени. По ним ученые смогут анализировать состояние материалов и решить, будут ли они применяться при строительстве космических аппаратов в будущем.

Добавим, немаловажным аспектом создания малых космических аппаратов является и подготовка кадров. Студенты Томского политеха своими руками разрабатывают, изготавливают, усовершенствуют конструкции малых космических аппаратов, получая не только качественные фундаментальные знания, но и навыки практической работы, что делает выпускников вуза уникальными специалистами.

Напомним, в мае 2016 года Томский политех празднует 120 лет со дня своего основания. Поэтому, по замыслу политехников, спутник «ТОМСК-ТПУ-120» должен будет передавать поздравление жителям Земли, записанное студентами вуза на 10 языках мира: русском, английском, немецком, французском, китайском, арабском, татарском, индийском, казахском и  португальском.

Частота передачи информации – 437,025 МГц. Сигнал-сообщение будет транслироваться с перерывом в одну минуту.

http://news.tpu.ru/news/2016/02/02/24769/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать + семнадцать =