Сражаться за жизнь – до последнего


Про таких говорят – врач от Бога. Но, может быть, это просто сочетание лучших человеческих качеств, ответственности и профессионализма? Все это можно сказать о Владимире Дударькове, враче-анестезиологе группы анестезиологии и реанимации хирургического отделения Каргасокской ЦРБ.

Владимир Викторович – томич, окончил СибГМУ в 1995 году и по распределению уехал в Белый Яр Верхнекетского района, где честно отработал 12 лет. Однако в жизни каждого случаются перемены. Классного реаниматолога переманили в Каргасок. И вот уже 5 лет он работает в одном из северных районов Томской области.

– Здесь очень подкупает то, что коллег не затронуло современное потребительское мышление. Врачи свято следуют тем заветам, которым нас учили, не теряют клинического мышления, – рассказывает Владимир Викторович. – В Каргасокской ЦРБ очень творческий коллектив, в котором интересно работать. Никто из врачей не трудится только по одному направлению – постоянно осваивают новые для себя грани профессии.

Владимир Дударьков, например, освоил специализацию врача-неонатолога, благо, базовое образование (педиатрия) позволило без психологических барьеров легко овладеть новым направлением.

– С детьми я работаю уже четыре года. И могу отметить, что, когда общаешься с беременными женщинами и малышами, отдыхаешь душой, – делится Владимир Викторович. – Бывают ситуации, когда по разным причинам мой коллега из Парабели отсутствует. Специалисты из областного перинатального центра вылететь на вертолете не всегда могут по погодным условиям, а я могу за60 кми на машине оперативно добраться. Нас так учили: когда дело касается женщин и детей, бросай все и беги на помощь.

Впрочем, отдохнуть душой можно в Каргаске и вне работы. Врач Дударьков, например, с удовольствием занимается охотой и рыбалкой. Именно в лесу, в тайге, по его мнению, можно полностью отстраниться от суеты. И он не совсем понимает, почему молодежь сегодня не стремится ехать на север.

– Сегодня молодым специалистам намного проще – есть обеспечение жильем, материальная поддержка. Кроме того, где, как не в селе, можно набраться опыта? Здесь встречается много интересных случаев, к которым здесь, в отличие от города, допускают и молодых врачей, – говорит Владимир Викторович.

В качестве примера он привел случай, когда в больницу поступил молодой мужчина с панкреонекрозом. Поджелудочная железа сильно разложилась. За время пребывания в больнице он пять раз пережил клиническую смерть, 30 раз побывал в операционной с кровотечениями и перитонитами, два месяца находился на искусственной вентиляции легких.

– Во время консультаций с городом нам говорили, что это 100%-й летальный исход, – вспоминает анестезиолог. – Но вопреки всему он выжил и ушел от нас на своих ногах. Я считаю, что это только благодаря тому, что мы с хирургами не опустили руки и до последнего сражались за его жизнь. Таких настоящих врачей, которые даже в самых сложных ситуациях борются за жизнь людей, я от всей души хочу поздравить с профессиональным праздником!

Справка

МБУЗ «Каргасокская ЦРБ» является одной из самых крупных, оснащенных и динамично развивающихся ЦРБ области. В учреждении работают более 60 врачей, среди них 15 специалистов в возрасте до 35 лет. Средний возраст врачей составляет 47 лет.

Из ее стен вышли такие известные люди, как Клавдия Зиверт (профессор и зав. кафедрой госпитальной хирургии СибГМУ), Наталья Жукова (профессор кафедры нервных болезней), Виктор Тен (почетный гражданин г. Стрежевого, известный хирург). Многие врачи, долгие годы проработавшие в ЦРБ, трудятся сейчас в ведущих медицинских учреждениях Томска. В ЦРБ работают два заслуженных врача, 12 отличников здравоохранения, 19 человек имеют грамоты и благодарности Министерства здравоохранения, 71 человек имеет грамоты и благодарности Департамента здравоохранения Томской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × 3 =