Стая из 50 собак едва не загрызла сторожа

— Я в жизни не видел столько собак, – еще не отойдя от шока, делится с «ТН» главврач областной детской больницы Владимир Сальников, который живет в многоэтажке с окнами на Игуменский парк. – Проснулся от дикого шума: лай собак, пронзительный крик лебедей, вышел на балкон и не поверил своим глазам: десятки собак (насчитал не менее 50) взяли в кольцо озеро, некоторые перепрыгнули через забор, бросились в водоем и стали хватать утят. Что там творилось, вы представить себе не можете.

Сторож парка молодой парнишка Антон не побоялся выйти на территорию, правда и он не ожидал увидеть такого количества диких псов.

— Обезумевшая свора стала бросаться на него, парень (в руках он держал что-то вроде шеста), я бы сказал, мастерски отбивался и пытался гнать бродячих животных к выходу. Какие-то убегали, другие продолжали охотиться в воде. Страшная картина.

Счастье, что в это время в Игуменском парке не оказалось людей – каких-нибудь полуночников, которые нет-нет да и пробираются на укромную территорию, – продолжает Владимир Алексеевич.

Утром 19 июля в Игуменском парке устраняли следы собачьего нашествия: прикрепили кованую калитку, которую снес один из крупных псов, пробиваясь к «дичи». Засыпали землей ямы (есть по полметра глубиной), нарытые бродячими собаками в поисках грызунов.

— В парк уже давно приходят по ночам бездомные животные по тропинке со стороны ФСБ и открывают у нас на территории настоящую охоту, – рассказывает педагог Игуменского парка Наталья Лисина. – И если раньше стая была малочисленной и ее довольно быстро разгоняли, то за последнее время ситуация обострилась: собак стало больше и они очень агрессивны. Нашему сторожу повезло, что его не загрызли.

В «Спецавтохозяйство», которое занимается отловом собак, представители парка еще не заявили, не знают, как это сделать, ведь вызывать нужно в момент нахождения псов на месте, но они открывают охоту только ночью… Разве что устраивать засаду, но пойдут ли на это сотрудники САХ? Именно этот вопрос перед руководством муниципального предприятия ставят представители экологической организации «Стриж», которые первыми прибыли на место происшествия и взялись помочь в решении проблемы.

Сотрудник парка Азат Хайров: «Вот калитка – крепкая, основательная, одна собака полезла под ней (хотела добраться до озера) и снесла ограждение. Пришлось устанавливать вновь. У меня есть воздушка, не раз хотели припугнуть псов, но потом мы же виноваты будем – стреляем в жилом микрорайоне»

 

 

Фото очевидца Владимира Сальникова: «Всех собак одним кадром было не захватить, поместилось лишь семь, остальные осадили озеро и плавали в водоеме», – комментирует снимок Владимир Алексеевич. – Со стаей нужно что-то делать: сегодня она охотилась ночью, а где гарантия, что одичавшие животные не придут в парк днем, когда здесь десятки отдыхающих с маленькими детьми?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 + 19 =