Можно ли ужинать после шести часов вечера ?

«Часто слышу советы о том, что ужинать после 18.00 не рекомендуется. Насколько это здравая идея?

Валентина»

Отвечает Елена Еремич,  врач-диетолог высшей категории

Елена Еремич, диетолог, врач высшей категории

– Отвечу так: если вы ложитесь спать в 21 час и раньше, то, пожалуй, позднее кушать не стоит. Но на голодный желудок засыпать не рекомендуется. Это пользы не принесет, а вот вред – вполне возможно. Некоторые люди утверждают, что после 18.00 уже не берут в рот ни крошки (при этом они засыпают после полуночи) и что такой режим питания хорошо помогает сбрасывать лишний вес. Не соглашусь с этим мнением: отказ от пищи может привести к образованию камней в желчном пузыре, поскольку печень выделяет желчь круглосуточно, и, если поесть в половине шестого вечера, а потом несколько часов упрямо бороться с чувством голода, желчь по законам физиологии все равно будет вырабатываться и накапливаться.

Ужинать нужно обязательно и примерно за 3–4 часа до сна. Обычно люди ужинают около 20.00. Можно съесть омлет с овощами, салат из тертой моркови, творог или блюдо из творога (сырники, творожные запеканки), рыбу – отварную или приготовленную на пару, запеченную. Для тех, кто без мяса не садится за стол, лучше съесть кусок отварного (жареное будет перевариваться не менее шести часов, организм не сможет полноценно отдохнуть ночью).

И еще одна важная рекомендация. Перед тем как ложиться спать, хорошо выпить стакан кисломолочного напитка, кефира к примеру. Это благотворно скажется на состоянии организма, а кроме того, кефир предотвратит желание съесть на ночь что–нибудь вкусненькое и более калорийное (конфету, например, или булочку). Питайтесь правильно и будьте здоровы!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать + 16 =