Строители везде в цене

ТДСК оказывает системную поддержку участникам СВО

С 2022 года томские домостроители помогают участникам Специальной военной операции и ветеранам боевых действий, поддерживают их семьи, а также реализуют специальные инфраструктурные проекты на новых территориях Российской Федерации.

Как и положено в таких случаях, точные цифры благотворительной и гуманитарной помощи остаются за кадром, на каждом из более чем двадцати предприятий ТДСК ведется свой учет. Сложенные вместе, это более чем внушительные данные, впечатляющие стремлением помогать даже в самых трудных обстоятельствах.

В начале июня генеральный директор ПАО «ТДСК» Александр Шпетер встретился с Николаем Юнгеймом, монтажником АО «Строительное управление ТДСК», мобилизованным для участия в СВО.

Николай ушел служить в октябре 2022 года. Начинал рядовым, а сегодня он уже старший лейтенант, заместитель командира батальона по боевой подготовке, начальник инженерной службы. Один из без малого ста человек, ушедших на СВО с предприятий ТДСК. Был трижды ранен и снова возвращался в строй. В мае прибыл в отпуск. Из обязательных визитов – к маме на Алтай и, конечно, на родное предприятие. Встречи с генеральным директором ТДСК и старыми товарищами-строителями уже стали традицией: собеседники с нескрываемым интересом обсуждают происходящее «там» и здесь. Как выясняется, и тут и там спасают строительная смекалка, житейский опыт, умение быстро принимать решения и способность упорно двигаться вперед.

– Профессия и опыт работы на стройке сильно помогают, – рассказывает Николай. – И быт наладить, и обеспечить безопасность личного состава, организовать взаимопомощь с соседями.

На предприятиях ТДСК не теряют связи со своими. Собирают пожертвования, поддерживают семьи, отправляют гуманитарные грузы, технику, оборудование и всё то, что помогает выжить, обу-строить быт.

До сих пор в распоряжении Николая переданные домостроителями автомобили «Патриот» и «буханка», которую тот называет «счастливая машина» – в стольких передрягах она побывала.

– Несмотря ни на какие обстоятельства, мы работаем на общий результат: сохраняем связь с нашими бойцами, помогаем их семьям, – рассказывает руководитель ТДСК. – А кроме того, выполняем свою работу на новых территориях, восстанавливаем и создаем заново инфраструктуру для мирной жизни.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин отметил личный вклад руководителя ТДСК и коллективов компании в развитие новых территорий:

«Выражаю вам благодарность за опыт, высокий профессионализм, добросовестный труд и личный вклад, проявленные при реализации мероприятий специального инфраструктурного проекта по развитию новых территорий Российской Федерации», – отмечается в благодарственном письме руководителя Минстроя России