Строительство регионального аквабиоцентра начнется в 2016 году

Ирина Ниганова

Специальный центр, где будет выращиваться рыба ценных видов, в том числе осетр сибирский, появится в Томском районе у Кандинского водохранилища. Предприятие сможет разводить в год по полмиллиона мальков молоди осетра и стерляди и по два миллиона мальков муксуна, нельмы и пеляди.

– Строительство аквабиоцентра под ключ обойдется в миллиард рублей. Проектирование ведется за счет бюджета области, также запланировано финансирование и из федерального бюджета. В проекте будут участвовать и частные инвесторы, – сообщил заместитель губернатора Андрей Кнорр. – Я доволен, мы идем шаг за шагом к цели, никаких нарушений графика нет. Главная ошибка подобных предыдущих проектов – неадаптированность западных технологий к российским условиям.

По его словам, проект, скорее всего, будет готов к весне 2016 года. А летом начнутся строительные работы. Каким будет аквабиоцентр, смогли увидеть участники рыбохозяйственного совета на 3D-модели. Подобный центр – первый в Сибирском федеральном округе. Помимо выращивания рыбы в нем планируется обучение рыбоводов-предпринимателей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × три =