Студентам ТГАСУ, работающим на строительстве космодрома «Восточный», Владимир Путин лично сказал спасибо

TNews749_03_CMYK

Стройотрядовцы ТГАСУ, занятые на строительстве космодрома «Восточный» в Амурской области, встретились в минувший вторник с Владимиром Путиным. Он проинспектировал стратегическую для страны стройку, для которой студенты стали ударной рабочей силой: все лето на ней были заняты около 500 человек со всей страны.

– Хочу вас поблагодарить за работу, думаю, это тот редкий, уникальный случай, когда можно не только на интересном объекте побывать, почувствовать свою профессию, немножко даже деньжат подзаработать (зарплата составляет 30–35 тыс. рублей в месяц. – Прим. ред.), но и с нуля принять участие в грандиозном общенацио­нальном проекте, – сказал студентам Владимир Путин.

– Это было волнительно. Очень приятно увидеть нашего президента и услышать добрые слова в адрес студенческих строительных отрядов, – поделился впечатлениями от встречи комиссар стройотряда ТГАСУ «Единство» Азат Вяслев. – Кстати, на память президенту мы подарили компакт-диск с гимном космодрома «Восточный», который сочинили стройотрядовцы, и фотографию ребят из нашего отряда.

На встрече с Путиным присутствовали 18 томских студентов-строителей, остальные на тот момент уже вернулись после трудового семестра домой. Всего с конца июня на объекте трудились 47 томичей: 26 парней из отряда «Единство» и 21 девушка из отряда «Союз». Девчонки работали в производственно-техническом отделе и выполняли внутреннюю отделку азотно-кислородного хранилища, ребята занимались возведением водозаборного сооружения и обустройством стартовой площадки космодрома.

Первый пуск ракеты-носителя должен состояться в 2015 году, а в 2018-м – уже пилотируемый полет. Именно здесь будут осуществлять проекты по запуску летательных аппаратов на Луну и Марс. Планируется, что через 10 лет «Восточный» заменит космодром «Байконур», за аренду которого страна платит Казахстану больше 100 млн долларов в год.

TNews749_03_CMYK2

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать − девятнадцать =