Студенты ФЖ ТГУ помогают томичам научиться говорить правильно

Первокурсники факультета журналистики ТГУ под руководством доцента кафедры русского языка ФилФ Натальи Нестеровой запустили проект «Говорите правильно!».

Студенты подготовили около 50 листовок, плакатов и буклетов, на которых в креативной форме — с помощью рисунков и фотографий – разъясняется, как правильно произносить те или иные слова.

— В рамках учебного курса «Фонетика и орфоэпия» я всегда даю студентам возможность выполнить творческое задание. В этом году я предложила в честь Года Культуры посвятить нашу работу культуре речи, — рассказала Наталья Нестерова.

Студенты подготовили три вида «агитационных» материалов. Первая группа подготовила серию фотографий «А тебе не режет слух?!», где правильное произношение подчеркивалось эмоциями и жестами. Вторая группа использовала картинки из Интернета, сопровождая их рекомендациями по произношению. Третья группа представила листовки с подборками слов, трудных для произношения.

Кроме того, журналисты также подготовили три буклета «Рекомендовано к прослушиванию» — подборку программ на радио, имеющих культурно-просветительскую направленность.

— В пятницу, 18 апреля, первые плакаты начали развешивать по корпусам и общежитиям ТГУ, — отметила Наталья Нестерова. — Проектом также заинтересовались студенты и преподаватели многих факультетов ТГУ и проекта «Открытый университет», ученики и учителя некоторых томских школ. В следующем учебном году мы планируем продолжить реализацию проекта.

Добавим, листовки, буклеты и плакаты проекта «Говорите правильно!» появятся вскоре в сети книжных магазинов «Читай-город», кинотеатре «Киномир», тайм-кафе «Вместе». А в перспективе, возможно, и в общественном транспорте Томска.

Подборку материалов проекта можно посмотреть здесь.

http://tsu.ru/content/news/news_tsu/47051/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

десять − два =