Студенты ИФ ТГУ организуют на базе университета Центр японской культуры

Студенческую идею поддержал деканат исторического факультета, и сейчас инициативная группа ведет активную подготовку к открытию и динамичной работе Центра. Студенты планируют несколько раз в месяц проводить культурные мероприятия: презентации о традициях и культуре Японии, интерактивные игры, вечера японского кинематографа, рассказы о японских мультфильмах и литературе.

– В апреле у нас пройдет спич-контест на китайском, корейском и японском языках, – рассказывает член инициативной группы, студент 2 курса МО ИФ ТГУ Максим Соловьев. – Там студенты нашего факультета, в том числе и мы, будут читать свои сочинения на этих языках. Каждое направление представит свою культурную программу. Мы презентуем план мероприятий Японского центра. Спич-контест станет точкой открытия такого центра в Томском государственном университете. Наша деятельность направлена на популяризацию японской культуры среди томичей.

Студенты-японисты уже выпустили два небольших бюллетеня, посвященных новостям инноваций, науки, образования и экономики Японии, сейчас готовится третий. Кроме того, отдельный сборник будет посвящен культуре этой страны. Эти и новые выпуски будут в свободном доступе размещены в Научной библиотеке ТГУ. Стоит отметить, что направляет ребят и помогает им с печатной продукцией доцент ИФ Савелий Вольфсон.

Организаторы Центра плотно взаимодействуют и с носителями языка. Например, недавно к ребятам приезжал друг по переписке Хиро, которому они показали Томский государственный университет и организовали экскурсию по Томску. Наши студенты обсудили с японским гостем программу и некоторые нюансы обучения, учебники и языковой уровень ребят. Хиро удивился интенсивности изучения японского языка в Томском государственном университете: в их стране то, что наши студенты осваивают за 2 года, изучается на протяжении всей начальной школы.

Добавим, что в ближайшее время активисты планируют провести международную онлайн-конференцию с участием наших и японских студентов. Всех желающих приглашают помочь в организации мероприятий Центра и погрузиться в глубины японской культуры.

Для справки. Отделение международных отношений ИФ ТГУ ведет образовательную деятельность по направлению «Международные отношения»: готовит магистров по направлению «Международные отношения», бакалавров по направлению «Зарубежное регионоведение». В настоящее время ежегодный набор на Отделение международных отношений составляет 80-90 человек.

Управление информационной политики ТГУ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать − 3 =