Студенты ТПУ пересчитают пассажиров общественного транспорта

Остановка ТЮЗ

Студенты Томского политехнического университета (ТПУ) примут участие в крупнейшем социальном проекте города; они пересчитают, по каким маршрутам чаще ездят томичи. Присоединиться к проекту приглашаются все студенты вуза.

 

По заказу городской администрации в преддверии первомайских праздников с 26 по 28 апреля ТПУ проведет сплошное обследование пассажиропотоков Томска.

«Основная задача — определить наиболее короткий и удобный маршрут для каждого пассажира, вне зависимости от вида пассажирского транспорта и наличия пересадок по маршруту следования», — сказал один из исполнителей проекта, заведующий кафедрой автоматики и компьютерных системТПУ Александр Фадеев.

По его словам, «обследование» охватит большинство остановок города и позволит выявить реальные потребности жителей в поездках на общественном транспорте, а также оценить адекватность имеющихся маршрутов и разработать новые более удобные маршруты для пассажиров.

«Каждому пассажиру при посадке в автобус, троллейбус, трамвай на любой остановке города наши студенты будут выдавать специальный талон. Этот талон пассажиры будут сдавать на конечной точке маршрута своей поездки другому волонтеру, вне зависимости от того, с пересадкой он ехал или нет и на каком транспорте перемещался»,

— отмечает Александр Фадеев.

Он отметил, что таких масштабных обследований в Томске не проводилось больше 25 лет, и даже в пределах России это мероприятие — очень большая редкость.

«Сплошные обследования подобного рода проводятся крайне редко из-за высокой сложности в их организации и проведении», — отметил Александр Фадеев.

По словам организаторов, для участия в акции планируется набрать 500 студентов-волонтеров вуза. Участники проекта получат официальное освобождение от занятий, а также денежную премию. Работать студенты будут в утренние и вечерние часы пик — с 7:30 до 11:00 и с 16:00 до 20:00.

Отмечается, что эта работа — только часть большого обследования маршрутов, пассажиропотоков и улично-дорожной сети Томска, которую проводит ТПУ совместно с пермским агентством дорожной информации «РАДАР». Результаты обследований помогут определить предпочтения пассажиров и оптимизировать не только маршрутную сеть города Томска, но и режимы работы общественного пассажирского транспорта.

Любой желающий студент может еще подать заявку на участие, пройдя по ссылке.

Источник: http://news.tpu.ru/news/2015/04/04/23165-studenty_tpu_pereschitayut_passazhirov_.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 − 4 =