Суд не учел ходатайства экс-губернатора о смягчении наказания Сергею Зайкову

Зайков Сергей

Сергей Зайков, заключенный ИК-3, обратился в Октябрьский суд Томска с ходатайством о смягчении приговора. Напомним, Зайков осужден на 2,5 года лишения свободы, отбыл 1,5 года. Но изменения, внесенные в Уголовный кодекс, позволяют сегодня пересмотреть назначенное наказание. То есть если ранее удар, нанесенный Зайковым прежнему губернатору Виктору Крессу, оценивался как преступление средней тяжести, то сегодня поступок Сергея Юрьевича можно перевести в разряд небольшой тяжести. И, соответственно, значительно сократить время его пребывания в колонии.

…Заседание было открытым, но журналисты не попали в зал. Зайков обращался к судье из ИК-3 по видеотрансляции. Но помещение, где происходил «телемост», было настолько крошечным, что в нем едва разместились председательствующий, гособвинитель, адвокат и трое защитников Зайкова.

Впрочем, голь на выдумки хитра: по просьбе журналистов Татьяна Линник, мать Зайкова и по совместительству его общественный защитник, внесла в комнату включенные диктофоны. А прочим интересующимся оставалось только подслушивать под дверью – приставы замечаний не делали: гласность.

Опорных точек в двухчасовом заседании было три. Защитник Николай Кандыба ссылался на смягчающие обстоятельства: у Сергея двое детей и «престарелая больная мать, проживающая в неблагоустроенной квартире» (Татьяне Линник 68 лет).

Вторая точка: письменное ходатайство в поддержку Зайкова Виктора Кресса, зачитанное председательствующим. «В рассмотрении уголовного дела в Кировском суде я не участвовал. Мои показания были оглашены в судебном заседании. В настоящее время считаю нужным сказать следующее: я, как потерпевший, давно простил Зайкова. И если бы присутствовал при рассмотрении дела в Кировском суде, то просил бы назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Считаю, что степень общественной опасности в действиях Зайкова небольшая. Он не нанес существенного урона власти, а также вреда моей чести и достоинству и деловой репутации. В приговоре Кировского суда отражено, что Зайков имеет смягчающие наказание обстоятельства, при этом отягчающих обстоятельств не установлено. На основании изложенного прошу Октябрьский суд удовлетворить ходатайство Зайкова».

Сам Сергей Зайков обратился с предложением освободить его сразу сегодня, в зале суда…

Противоположную позицию занял государственный обвинитель Андрей Еремин:

– Учитывая обстоятельства совершения преступления, особую дерзость, выразившуюся в том, что насилие в отношении представителя власти совершено при большом скоплении граждан в общественном месте, а также публичное бравирование совершенным преступлением перед представителями СМИ, считаю изменение приговора невозможным.

В итоге судья отказал в удовлетворении ходатайства.

– Срок не уменьшен даже на день, – прокомментировала Татьяна Линник.

– Думаю, присутствующие прекрасно понимают, что, если бы Кресс пришел в зал судебного заседания год назад с этими же словами, я получил бы условное наказание, – сказал Сергей Зай­ков. – Но у меня в приговоре показаний Кресса нет, и тем более нет его позиции по поводу тяжести содеянного мной.

А сегодня, увы, мнение потерпевшего уже не имеет юридической силы.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

одиннадцать − 5 =