Суд обязал областной военкомат выплатить участнику боевых действий в Китае и Северной Корее единовременную выплату в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне

Прокуратура г.Томска провела проверку по обращению томича, обжаловавшего отказ военкомата в предоставлении ему единовременной выплаты в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Федеральным законодательством предусмотрена единовременная выплата денежных средств отдельным категориям граждан Российской Федерации в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. В частности, право на получение единовременной выплаты предоставлено участникам Великой Отечественной войны.

Установлено, что заявитель принимал участие в боевых действиях в Китае и Северной Корее в период с 1951 по 1953 годы. Федеральным законом «О ветеранах» граждане этой категории приравнены по своему правовому статусу к участникам Великой Отечественной войны.

Однако Военный комиссариат Томской области отказал участнику боевых действий в предоставлении указанной единовременной выплаты, мотивировав тем, что он не относится к числу лиц, которые могут претендовать на ее получение.

По итогам проверки прокурор города Виктор Федотов направил в суд исковое заявление к федеральному казенному учреждению «Военный комиссариат Томской области» о взыскании в пользу заявителя суммы единовременной выплаты в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. В иске прокурор отметил, что неправомерное лишение участника боевых действий гарантированной государством меры социальной поддержки ущемляет его имущественные права и причиняет моральные страдания нивелированием его вклада в дело защиты интересов государства.

Мировой судья Кировского района г.Томска удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме. Судебное решение в законную силу не вступило.

http://prokuratura.tomsk.gov.ru/news/4065.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 − шесть =