Суд обязал возместить компенсацию морального вреда пешеходам, пострадавшим в ДТП

В октябре 2012 года в вечернее время на пешеходном переходе водитель автомобиля Шевроле Нива совершил наезд на двух женщин. Оба пешехода получили телесные повреждения, относящиеся к категории легкой и средней тяжести вреда здоровью. Водитель был привлечен к административной ответственности и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 2 500 рублей. А пострадавшие обратились в Советский районный суд г.Томска с исковым заявлением о возмещении компенсации морального вреда, причиненного повреждением здоровья в результате ДТП, в размере 30 тысяч и 50 тысяч рублей.

В судебном заседании виновник ДТП исковые требования не признал, пояснив, что ДТП произошло, из-за того, что встречный автомобиль ослепил его светом фар. В дальнейшем он интересовался самочувствием женщин и предлагал им небольшую денежную компенсацию, но поскольку он является пенсионером, его материальное положение не позволяет выплатить указанные истцами суммы.

Рассмотрев материалы дела, суд указал, что в соответствии с гражданским законодательством РФ граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (в частности, с использованием транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности. Определяя размер подлежащей взысканию компенсации морального вреда, суд в полной мере учел обстоятельства причинения вреда, степень тяжести и характер полученных истцами телесных повреждений, перенесенных ими нравственных страданий, последствия причиненных повреждений в виде социальных ограничений и обязал водителя выплатить требуемую истцами сумму в полном объеме.

Судебная коллегия по гражданским делам Томского областного суда оставила решение районного суда без изменения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шесть − один =