Суд оставил Игоря Иткина под стражей еще на два месяца

По просьбе обвиняемого судья предоставил ему возможность ознакомиться с материалами дела. Документы Игорь Иосифович изучал во время перерыва в заседании, в камере зала суда. Когда процесс возобновился, Иткин заявил: в деле огромное количество фактических ошибок, и если бы документы, приобщенные к делу, хоть кто-нибудь прочитал, то и картину увидели бы иную

Около двух десятков известных томских бизнесменов днем 27 декабря оставили свои дела и полдня провели в Кировском суде Томска. Предприниматели – в основном представители инновационного бизнеса – пришли на процесс по избранию меры пресечения для экс-главы «Контура» Игоря Иткина.

Ожидая, когда конвой приведет обвиняемого, группа его поддержки заняла весь холл второго этажа здания суда.

– Игорь, мы с тобой, – при виде подконвойного, говорит слова поддержки экс-главе «Контура» кто-то из предпринимателей.

Иткин в ответ грустно улыбается. В емких репликах, которыми до начала процесса он успевает переброситься с супругой и друзьями, улавливается надежда.

Нынешний процесс сильно напоминает первый (по избранию меры пресечения). Аргументы следствия те же: преступления тяжкие, оказавшись на свободе, обвиняемый может повлиять на свидетелей, вступить в контакт с высокопоставленными людьми, а еще (при наличии загранпаспорта) скрыться.

– Да нет у меня паспорта, вы второе заседание подряд намеренно вводите суд в заблуждение, – возмущается Иткин.

– Есть справка из УФМС, – возражает следователь областного УФСБ Иванченко.

Иткин парирует, зачитывая ответ из справки, на которую ссылается следователь. Из документа следует, что в УФМС он действительно обращался, загранпаспорт сделан, но не выдан.

– И получить я его не смогу, ведь гражданский вы изъяли, – доказывает Иткин.

Следствие оставляет реплику без внимания, как, впрочем, и другое замечание со стороны обвиняемого и его защиты, отметивших, что в ходе расследования двух уголовных дел сначала фигурируют одни статьи, потом почему-то одна из них оказывается переквалифицированной. По убеждению адвокатов, сделано это исключительно для того, чтобы продлить арестованному срок содержания под стражей.

– Прошу приобщить к материалам дела список из 44 человек (фамилии, подписи), которые готовы поручиться за Игоря Иткина, – обращается к судье адвокат Вячеслав Грибовский.

Персоны весьма статусные: Виктор Кресс (член Совета Федерации), Константин Нотман («Сиб-электромотор»), Игорь Блатт (ООО «Синэкс-Т»), Александр Курганов («Солагран-Сан»)…

– Кресса я не вижу, и раз поручителей в зале нет, не считаю нужным приобщать к материалам, – не узнав никого из бизнесменов, делает вывод гособвинитель.

Зал бурлит: предприниматели дают понять, что в зале присутствуют. Список приобщают к делу.

Суд, выслушав доводы сторон, узнав мнение общественного защитника Нелли Кречетовой

(с 27 декабря омбудсмен наряду с адвокатом Вячеславом Грибовским будет представлять интересы обвиняемого в суде), выносит решение в пользу следствия. Игорь Иткин проведет в СИЗО еще два месяца.

Повисает молчание. Тишину нарушает сам арестованный:

– Друзья, так всех могут посадить, – не сдерживается Игорь Иткин.

Зал продолжает безмолвствовать.

Представители бизнес-сообщества нашли время, чтобы поддержать коллегу, а для кого-то и друга. А еще, чтобы в суде заявить о готовности лично поручиться, что Иткин оказавшись на свободе, не сбежит

«Больше всего на свете я хочу увидеть внука, ему исполнилось два месяца, те два, что я провел в СИЗО», – Иткин договорил эту фразу с трудом, с дрожью в голосе. Бизнесмены поддержали товарища аплодисментами

«Виртуально можешь совершить преступление, а чтобы не совершил его реально – сядешь», – покидая здание суда и осмысляя судебный процесс, бросает один из предпринимателей.

СПРАВКА «ТН»

Игорь Иткин был задержан 31 октября по подозрению в совершении преступления, предусмотренного статьей «злоупотребление полномочий лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации». По версии следствия, в результате его действий имуществу ОАО «Контур» причинен ущерб в размере 126 млн рублей, за покупку несуществующих материалов (они так и не поступили на склад завода) – еще в размере 165 млн рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 + 4 =