Суд признал незаконным взимание платы за повторную опломбировку приборов учёта воды

Асиновская городская прокуратура провела проверку по жалобе жителей одного из многоквартирных домов г. Асино на действия ООО «УК «Гарантия». В жалобе сообщалось, что общество взимает плату при опломбировке приборов учёта воды, заменённых в связи с истечением поверочного периода.

Прокурорская проверка подтвердила незаконность подобных действий управляющей организации. В соответствии с жилищным законодательством потребитель обязан оплачивать новую опломбировку, если целостность ранее установленной пломбы нарушена по его вине. Однако представители общества дали собственное толкование закону. Виновными действиями они признали исполнение жителями обязанности по замене неисправных приборов учёта, не возможное без повреждения старой пломбы.

По итогам проверки городским прокурором Виктором Гречманом в Асиновский городской суд направлено исковое заявление о возложении на управляющую организацию обязанности не допускать оказания неопределённому кругу лиц платных услуг по опломбировке приборов учёта воды, вышедших из строя по не зависящим от потребителей причинам.

Вступившим в законную силу решением Асиновского городского суда требования прокурора признаны обоснованными и удовлетворены в полном объёме.

http://prokuratura.tomsk.gov.ru/news/2480.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 + 8 =