Суд признал виновным председателя медицинской призывной комиссии в получении взятки

Вступил в законную силу приговор Северского городского суда Томской области в отношении трех жителей ЗАТО г. Северск: врача, руководящего работой медицинской призывной комиссии, осужденного за получение должностным лицом через посредников взятки от призывника в размере 80000 рублей за незаконную дачу заключения о наличии у призывника заболевания, освобождающего его от прохождения военной службы, а также врача-члена призывной комиссии и сотрудника органа внутренних дел, осужденных за посредничество во взяточничестве. Врачу, получившему взятку, суд назначил наказание по ч.3 ст. 290 УК РФ в виде штрафа в размере 3600000 рублей, с лишением права заниматься медицинской деятельностью на срок два года.
Поскольку указанное преступление было совершено им в период условного осуждения за аналогичное преступление, суд в соответствии с требованиями уголовного закона его отменил, и назначил окончательное наказание по совокупности приговоров в виде одного года лишения свободы со штрафом в сумме 3600000 рублей, с лишением права заниматься медицинской деятельностью на срок два года. Для отбывания лишения свободы ему определена колония-поселение.
Посредники признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 291.1 УК РФ с назначением наказания в виде штрафа. В отношении члена призывной комиссии в сумме – 2400000 рублей с лишением права заниматься медицинской деятельностью на срок два года, а для сотрудника органа внутренних дел в сумме – 2560000 рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти либо выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях на срок два года.
Судебной коллегией по уголовным делам Томского областного суда по результатам рассмотрения дела в апелляционном порядке приговор был признан законным, обоснованным и оставлен без изменения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × один =