Судебные приставы убедили должницу по алиментам устроиться на работу

Сегодня она уже задумывается о том, чтобы вернуть себе детей.

Молодая женщина 1986 г.р. лишена родительских прав. Ее восьмилетняя дочь и шестилетний сын находятся в приемной семье под опекой. Задолженность по алиментам гражданки составляет более 300 тысяч рублей. Будучи трудоспособной, она вела асоциальный образ жизни. Несмотря на то, что судебные приставы не раз вручали ей направление в Центр занятости, официально трудоустроиться не пыталась. Гражданка неоднократно привлекалась к уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 («Злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей»). Последнее наказание – 5 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства. Сама женщина к судебным приставам не приходила – ее всегда доставляли принудительно.

— Каждый раз после того, как гражданку приводили ко мне, я убеждала ее в необходимости бросить пить и начать работать, — рассказывает Наталья Яковлева, сотрудник отдела судебных приставов по Советскому району. – Я говорила, что у молодой и красивой женщины жизнь может быть совсем другой. И, в конце концов, ситуация изменилась. Должница стала являться на прием сама, следить за собой. И я стала хвалить ее за это. Уже несколько месяцев, как женщина бросила пить. А недавно принесла трудовой договор – она официально устроилась на работу!

Взыскивать задолженность по алиментам теперь возможно посредством удержания денежных средств из заработной платы. Но судебных приставов обрадовал не только этот факт. Гражданка всерьез задумалась над тем, чтобы вернуть детей домой.

Пресс-служба УФССП России по Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × четыре =