Свернуть горы: родители детей-инвалидов объединились для решения проблем

Татьяна Белякова

руки

В Томской области начал работать первый Союз родителей детей-инвалидов. Создали это объединение мамы и папы, которые воспитывают особенных ребятишек. В союзе насчитывается несколько десятков человек. Это члены двух общественных организаций: ассоциации «АУРА» (для детей с аутизмом) и общественная организация «Лучики» (г. Асино). Также в союз вступили более 20 родителей и несколько молодых и активных инвалидов детства.

— Мы вступили в союз родителей, чтобы почувствовать, что за нашей спиной большая сила, чем пятьдесят человек. Когда нас будет сотни, тысячи, может тогда власть прислушается к нам — поделилась Юлия Захарова, председатель ассоциации «АУРА».

Родители надеются, что с помощью союза, им удастся найти общий язык с чиновниками, получать не только пенсии и субсидии, но и поддержку в реабилитации детей с инвалидностью.

— Я сама являюсь матерью 21 летнего ребенка-инвалида и за все это время я не вступила ни в одну организацию, потому что все они были направлены на добывание подарков, организацию праздников. Они ставили не те задачи, которыми следовало бы заниматься, — рассказала Елена Гончарова, директор «Союза родителей детей-инвалидов». — Создавая союз мы для себя решили, что наши цели будут направлены не только на решение вопросов с подарками, но и на решение глобальных проблем. Одно другому не мешает.

Сейчас многим семьям необходим бесплатный проезд и перелет до места лечения. Возить детей в другие регионы и страны мамы и папы вынуждены, поскольку в Томской области нет высококвалифицированного реабилитационного центра, открытию которого участники союза хотят посодействовать. Кроме того, новое объединение собирается внести изменения в областную программу «Право быть равным», а именно добиться компенсации медицинского обследования и распространить льготы на на детей-инвалидов после достижения восемнадцатилетнего возраста (компенсация коммунальных услуг для всех членов семьи и компенсация по уходу за ребенком-инвалидом матерям и родственникам).

Совместно с центром взаимопомощи при фонде «Обыкновенное чудо» готовится проект поддержки семьям с детьми-инвалидами, на этих мероприятиях родители, используя свой опыт, смогут поделиться знаниями с другими семьями, оказавшимися в такой же ситуации.

Пока что организаторы надеются на собственные силы, но без дальнейшей поддержки государства не обойтись.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × три =