Связанные одной цепью

В числе закрытых Роснано инвестпроектов один томский. Почему ТПУ отказался от денег госкорпорации?

14 марта на заседании совета директоров Роснано озвучили информацию о закрытии 13 инвестпроектов, ранее утвержденных к финансированию наблюдательным советом, но не проинвестированных (на сумму 17,9 млрд рублей). Среди причин – невыполнение заявителями или соинвесторами принятых на себя обязательств из-за ухудшения финансового положения либо несогласия с требованиями Роснано, а также отзыв поданных заявок. Первым в списке 13 закрытых – проект Томского политехнического университета по созданию «крупномасштабного производства оборудования для осаждения модифицирующих покрытий нанометровой толщины на материалы и изделия с помощью плазмы магнетронного разряда и пучков заряженных частиц».

– Мы прошли весь путь, защитили проект в наблюдательном совете Роснано, получили одобрение, а когда дело подошло собственно к финансированию, сами заявили о нежелании продолжать сотрудничество с госкорпорацией, – пояснил «ТН» проректор-директор Физико-технического института ТПУ Валерий Кривобоков. – Финансовые условия, предлагаемые Роснано, нам показались крайне невыгодными. Не вдаваясь в подробности (одним из поставленных ГК условий является конфиденциальность информации), скажу: роснановские инвестиции связывали нас по рукам и ногам. При этом корпорация не брала на себя ответственности за заказы, но инвесторы получали в собственность часть бизнеса. Получалось, мы за относительно небольшие деньги (речь идет о сотнях милллионов, но технология стоит куда дороже) отдавали то, что наработано нашими учеными за несколько десятилетий…

По словам Валерия Кривобокова, закрытие проекта в Роснано вовсе не означает, что он закрыт на деле:

– Сейчас нам нужны заказы, а не приход инвесторов с блокирующими пакетами. Мы набираем обороты, заработанное пускаем в развитие. В партнерстве с несколькими томскими промышленными предприятиями мы выйдем на планируемые объемы – возможно, чуть позже, чем думали ранее, зато развитие производства будет предсказуемым.

На таких плазменных установках в ТПУ на поверхность металла наносят нанопокрытия, придающие изделиям совершенно новые свойства

По состоянию на 13 марта в Роснано утверждены 145 проектов с общим бюджетом 568,5 млрд рублей, включая софинансирование со стороны компаний в объеме 239,8 млрд рублей.

 

Одна мысль про “Связанные одной цепью”

  1. МОЛОДЦЫ!!! Сколько можно отдавать за копейки то что стоит ого-го.Одобряю

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 + 9 =