Сыр жив

СырОрганизация производства сыров обойдется компании в 130 млн рублей. Из них 100 млн заемные, остальное – собственные средства. Кредит одобрен в МСП Банке. Объем производства – 30-40 тонн в месяц.
По словам директора ООО «Деревенское молочко» Артема Багреева, в августе – сентябре 2015 года производство будет запущено, а осенью сыры появятся на прилавках – томичи смогут покупать местную моцареллу, рикотту, сыры с добавками, брынзу, сулугуни. Сейчас компания закупает итальянское оборудование и обучает технологов.
– Это попытка сыграть на импортозамещении. Те продукты, что есть на прилавках, хранятся по 3–6 месяцев. Строго говоря, это не сыры, а сырные продукты с консервантами и стабилизаторами. У нас будут живые сыры с адекватной ценой – нам не нужно везти их из Голландии или Италии, – рассказал Багреев в интервью РИА «Томск».
«ТН» представители компании сообщили, что сырьем для сыров станет молоко от коров айрширской породы с новой фермы СПК «Белосток» в селе Пудовка Кривошеинского района.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × пять =