Тайваньские инвесторы отказались от выпуска кристаллического кремния в томской ОЭЗ

Владимир М артов

Однако имуществу и технологиям предприятия уже нашли другое применение.

Компания «Зи Поли Томск» была создана в 2008 году. Она планировала запустить завод по производству поликристаллического кремния по фторидной технологии, которая позволила бы в несколько раз сократить затраты на производство по сравнению с мировыми аналогами. Запуск производства был намечен на 2009 год, однако сроки неоднократно переносились.

Как утверждает директор российско-тайваньского СП ООО «Зи Поли Томск» Евгений Еремин, за несколько лет тайваньские инвесторы вложили в проект около 17 млн долларов, но результаты, достигнутые в лабораторных исследованиях, так и не подтвердились на этапе масштабирования, а наука за это время ушла вперед: получать поликристаллический кремний стало нецелесообразно, его заменили другие материалы.

– Все инновационные проекты – это проекты высокого риска как в сфере персонала с соответствующей квалификацией, так и в сфере выбора и отработки технологии, методов вывода продукта на рынки, – пояснили «ТН» в ОЭЗ ТВТ «Томск». – Так что периодически компании принимают решение о закрытии проекта, это нормально.

«Зи Поли Томск» был одним из двух (наряду с ООО «НИОСТ») действующих резидентов северной площадки экономической зоны. Сейчас компания сохраняет статус резидента ОЭЗ и определяется с дальнейшими планами. Ее имущество и технологии, скорее всего, будут проданы ЗАО «НПО «Сфера», которое получило статус резидента ОЭЗ летом 2012 года. Компания занимается разработкой фторированных углеродных материалов для применения в различных отраслях промышленности. На первом этапе планируется создать опытный аппарат для отработки технологии, на втором – промышленное производство фторированного углерода. Материал используется при создании антиадгезионных и твердых смазок, энергоемких литий-ионных источников питания, а также антиобледенительных и антикоррозийных покрытий. Начало промышленного производства запланировано на третий год реализации проекта.

 

Опытный завод по производству поликристаллического кремния «Зи Поли Томск» был первым производством на территории России, профинансированным тайваньскими инвесторами

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 + пятнадцать =